Духовное развитие князя Андрея начинается в романе с глубокой неудовлетворенности тем образом жизни, который ему приходится вести.
Стремясь к полезной деятельности, князь Андрей едет в армию.
В войне 1805 года активность его связана с честолюбивыми мечтами
о славе, о"своем Тулоне" .
Его кумир в это время – Наполеон, личность деятельная и сильная.
Он мечтает на глазах у всех совершить подвиг, чтобы, доказав свою силу
и бесстрашие, окунуться в мир славы, стать знаменитостью. Но Шенграбенское сражение становится первой трещиной в системе взглядов героя. Оказывается, подвиг можно совершить, не подозревая об этом,
не на глазах у других; но князь Андрей еще не до конца сознает это, но меняет свой взгляд на войну. Оказывается, война не средство достижения карьеры, а грязная, тяжелая работа, где совершается античеловеческое дело.
Окончательное осознание этого приходит к князю Андрею на Аустерлицком поле. Он хочет совершить подвиг и совершает его. Но вспоминает он позже не свой триумф, когда бежал на французов со знаменем в руках, а высокое небо Аустерлица.
Аустерлиц-вторая трещина во взглядах князя Андрея на жизнь и на войну. Герой испытывает глубокий нравственный кризис.
Он разочаровывается в Наполеоне, прежних ценностях, понимает истинный, античеловечный смысл войны, “кукольной комедии”, разыгранной императором. Отныне идеалом для князя Андрея становится Небо, Бесконечность и Высота:
“Он узнал, что это был Наполеон-его герой, но в ту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками”.
Князь решает никогда больше не служить в армии, а несколько позже принимает решение совсем отказаться от общественной деятельности.
Он отгораживается от жизни, занимается в Богучарове только хозяйством и сыном, внушая себе, что только это и осталось ему.
Он намерен теперь жить только для себя, "никому не мешая, дожить до смерти".
Литература
Какое значение для князя Андрея Болконского имело аустерлицкое сражение?
Для Андрея Болконского Аустерлицкое сражение – возможность показать себя, проявить все свои лучшие качества. Болконский перед сражением думает о смерти. Подчёркивается недоумение Болконского: «Неужели из-за придворных и личных соображений должно рисковать десятками тысяч и моей, моей жизнью?». Болконский тщеславен, так же как его отец, и его сын в будущем, но это тщеславие идет не от пустого бахвальства, а от благородства души. Он мечтает не о наградах, а о славе, о людской любви.
После Аустерлицкого сражения князь Андрей долго не мог оправиться и оправился только под старым дубом )))