Литература
как князь Андрей Болконский получил ранение?
насколько я помню это было улевое ранение в голову в Бородино, оно кстати оказалось смертельным вернее даже не пулевое, а осколок от снарядапотом там еще на пару страниц идет описание его умирания, его размышления перед смертью
Стоило подпрапорщику, несшему знамя полка, пасть на поле боя, как князь Андрей поднял это знамя и с криком "Ребята, вперед!'' повел за собой в атаку батальон. Получив ранение в голову, князь Андрей падаетРанение на поле Бородина композиционно повторяет сцену ранения Андрея на поле Аустерлица; и там, и здесь герою внезапно открывается истина. Истина эта — любовь, сострадание, вера в Бога. (Вот и ещё одна сюжетная параллель.) Но в том и дело, что в первом томе перед нами был персонаж, которому правда являлась вопреки всему; теперь мы видим Болконского, успевшего подготовить себя к принятию истины — ценой душевных мучений и метаний. Обратите внимание: последний, кого видит Андрей на Аустерлицком поле, это ничтожный Наполеон, казавшийся ему великим; а последний, кого он видит на Бородинском поле, — это враг его, Анатоль Курагин, также тяжело раненный...
Если именно ранение, то он бежал со знаменем на поле боя и получил ранение. То ли удар по голове, то ли выстрел. Если же говорить о смертельном ранении то, ему прямо к ногам кинули гранату, он только и успел понять, что хочет жить и не хочет умирать, как граната бАбАХ и у Болконского тяжелое ранение в живот, смертельное.
он не стал пригибаться при обстреле - звание и гордость не позволили. был ранен картечью
взорвалась вроде бомба рядом с ним
...Лопасть пропеллера разбившегося неподалеку Карлсона, следящего за передвижением отряда специально обученных морских свинок-камикадзе засыпала Болконскому глаза песком и пометом африканской моли. "Прозырка, прозырка!"- вскричал Болконский и упал с обрыва, прихватив с собой фашистский мотоциклетный танк с 48ю древнеримскими военнопленными...