Литература
"Война и Мир" Проявление эгоизма Князя Андрея Болконского. В каком томе (главе) находится это самое проявление?
Или можете написать своими словами? ! Спасибо!
Андрей Болконский прошел путь от честолюбивого эгоизма и гордости до самоотречения. Его жизнь — это эволюция гордыни человеческого разума, сопротивляющегося бессознательной доброте и любви, которые и составляют
смысл жизни человека. Одинокий и самолюбивый герой, пусть даже очень
умный и во всех отношениях положительный, не может быть полезен этому миру.
Адъютант Кутузова князь Андрей Болконский мечтает о воинской славе, о "любви
людей к себе".
Если говорить о чуткости и надежности… Как жалко Лизу!
Андрей женился на ней и быстро разочаровался. Понял, что эта женщина не равна ему по развитию, что с нею – неинтересно. Брак без душевного единения и общности интересов и взглядов.
Андрей привёз Лизу в имение своего отца, где она чувствовала себя одиноко, а
потом умерла при родах.
Тут встаёт вопрос… А могли бы спасти Лизу петербургские врачи?
В любом случае, отравить жене последние месяцы жизни… Это не гуманизм! Даже сестра Андрея княжна Марья осуждала его.
После смерти жены Болконский осознаёт свои ошибки, свою несправедливость по отношению к Лизе, свою вину перед ней.
Ну и что? Он стал более чутким, снисходительным, добрым?
Нет. В отношениях с Наташей Андрей проявляет такую же эмоциональную глухоту. Точно так же не считается с её чувствами и желаниями.
Пошёл на поводу у эгоистичного отца.
И ведь именно отец Андрея Болконского виноват в том, что Наташа увлеклась Анатолем и настолько забылась, что едва не погубила себя!
Вспомните, какой приём оказал ей старый самодур, когда она приехала к нему с визитом. Это не просто за гранью всех приличий, это - откровенное хамство, непристойная клоунада.
Андрей не простил Наташу, узнав об истории с Курагиным.
А вот Пьер её понял и поддержал, а не осудил.
Точно так же он угадал чувства Наташи на балу. Если бы не Пьер, Наташа уехала
бы с этого бала в слезах.
То есть ничего он, на самом деле, не осознал. Разве что перед смертью, когда
стало поздно.
людей к себе".
потом умерла при родах.
Пошёл на поводу у эгоистичного отца.
бы с этого бала в слезах.
стало поздно.
По отношению к жене не проявил минимума чуткости (1 том) .
Не простил Наташу.
Анжелина Ковалёва
А вот насчет того, что не простил Наташу-где именно это? ) Спасибо)