Литература

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос "Война и мир". Какого настроение князя Андрея накануне Отечественной войны?

Анна *****
После Аустерлицкого сражения князь Андрей твёрдо решил закончить с военной карьерой.

Духовный кризис после ранения под Аустерлицем, мечты о славе и даже сам Наполеон, который был для князя Андрея эталоном великого человека, кажутся ему теперь бесконечно малыми величинами . Болконский понимает ничтожность своей мечты о военной славе и ничтожность стремления человека к эгоистическому счастью.
Наступила война 1812 года. Князь Андрей вновь уходит в армию, хотя когда-то давал себе слово туда не возвращаться. На второй план отошли все мелочные заботы. К Москве подходил Наполеон. На пути его армии оказались Лысые Горы. Это был враг, и безучастно к нему Андрей относиться не мог.
Князь отказывается от службы в штабе и направляется служить в "ряды".

Только война 1812г. , когда речь идет о самом существовании русского народа и государства, приводит князя Андрея к ощущению своей причастности общенациональному делу защиты родины.
Болконский теперь видит свое главное назначение в служении людям, в защите родной земли. Он убеждает Пьера перед Бородинским сражением: "Французы разорили мой дом и идут разорить Москву, оскорбили и оскорбляют меня всякую секунду: Они враги мои, они преступники все по моим понятиям.. . Надо их казнить".

"Солдатом быть, просто солдатом", - придет он к мысли в одно из бессонных ночей во время Бородинского сражения.
В ночь перед Бородинской битвой он говорит Пьеру : "Завтра, что бы там ни было, мы выиграем сражение! " Он убежден в этом, потому что завтра предстоит сражаться за родную землю.
Виталий Анатольев