ПОЭТ ОДНОЙ СТРОКИ
"Как хороши, как свежи были розы… " Многие из нас слышали эту строку, выпорхнувшую как одинокая птица из родной стаи. Знатокам хорошо известно, что строка эта из стихотворения "Розы", написанного Иваном Мятлевым. Написано оно в 1834 году и удивительно, что уже к концу третьей четверти 19 века другой ивестный русский писатель писал об этой строке, как о единственном, сбережённом памятью. И. С. Тургенев в одном из своих стихотворений в прозе, названном той же строкой, так и пишет: "где-то, когда-то, давно-давно тому назад, я прочёл одно стихотворение. Оно скоро позабылось мною… но первый стих остался у меня в памяти:
Как хороши, как свежи были розы …"
Само упоминаемое стихотворение, принадлежа своему времени, выдержано в духе раннего романтизма и описывает довольно надуманную в своей сентиментально-драматизированной фабуле, историю девушки, некогда явленной лирическому геро, но закончившуюся печально, на могиле погоста. Наивный её дух, свойственный поэзии романтизма, ощущается как в сентиментальном начале, где вся история есть не столько история героини, сколько плод мечтательного воображения самого лирического героя, так и в драматическом финале, загоняющем юное создание в могилу без мотивации происходящего. Просто так всё должно быть, - как говорится, по законам жанра. Возможно, отчасти и надуманность самой этой истории способствовала тому, что сознание современников не пыталось сберечь её в анналах своей памяти, чего нельзя сказать о самой первой строке. Строка эта оказалась настолько удивительно сгармонизированной и удивительно самодостаточной, что всё довольно объёмное стихотворение будто сжалось в ней одной, ставшей своеобразной поэтической квинтэссенцией. Именно благодаря этой слаженной сконцентрированности, доведённой до поэтической формулы, она и удерживается в памяти потомков, находящих вкус в поэзии. И не удивительно, что Тургенев, сам мастерски владевший искусством литературного слога, сам будучи тонким лириком, выделил и сохранил в своём сознании эту прекрасную строку из стихотворения Ивана Мятлева.
Литература
Отзыв к произведению "Розы" Авотор Мятлев. Нужен отзыв к Стиху