Литература

АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ фета первый ландыш

Стихотворение Фета «Первый ландыш» повествует о прекрасном и волнующем миге наступления весны. Слова стихотворения обращены не к разуму, а к чувствам читателя, может быть, поэтому в нем так много восклицательных предложений.
Поэт не пытается охватить целостный мир природы, нужное настроение он умеет выразить через «поэтические мелочи» : маленький цветок, пробившийся сквозь снег, выступает символом весеннего преображения природы и обновления чувств человека.
Ведь «первым ландышем» назван и миг неясного томления молодости, которая тоже «просит солнечных лучей» любви.
Еще одна особенность фетовской лирики состоит в музыкальности, которая проявляется в озвучивании предметов и явлений окружающего мира. Песенное начало есть и в стихотворении «Первый ландыш» . Его создают, во первых, лексические повторы: «первый» , «весна – весенний» , «дева – девственный» , «вздыхает – вздох» ,
а также анафоры: «как» , «какие» ,
синонимы: «душистой – благоухает» ,
метафоры: розы грустят и смеются, тонко позванивает колокольчик в цветнике, раскидывает ветви пушистая весенняя верба, и «первый ландыш» «из под снега просит солнечных лучей».
Максим Мезенцев
Лучший ответ
Анализ этого стихотворения делали многократно!
а также анафоры: «как» , «какие» ,
синонимы: «душистой – благоухает» ,