Свое небольшое, но весьма эмоциональное и образное произведение Афанасий Афанасьевич написал в 1854 году, во время прогулки по весеннему лесу. Писатель, всегда очень тонко чувствовавший и понимавший красоту природы, был поражен прелестью леса, который сбрасывал с себя зимние оковы.
Восхищенный мудростью, щедростью и безграничной силой природы, Фет на одном дыхании написал свое изящное стихотворение, в котором центральным образом стал хрупкий, нежный ландыш.
Литература
Кому посвящено стихотворение Фета "Первый ландыш"?
в стихотворении «Первый ландыш» так много восклицательных предложений. Фету важно не фотографически точно изобразить явления природы, а передать свои впечатления от них. И ландыш в его стихотворении становится не просто образом, а образом-переживанием:
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Такие стихи обращены не к уму, а к чувствам человека с его склонностью к неожиданным связям и ассоциациям:
Так дева в первый раз вздыхает
О чем – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
У Фета «воздух, свет и думы заодно» : его поэтическое чувство проникает за грани обычных вещей и явлений в запредельную тайну мироздания:
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Этим объясняются и нарушение у поэта традиционной условности метафорического языка, всякие границы между человеком и природой устранены: речь в стихотворении идет сразу и о ландыше, и о деве.
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Так дева в первый раз вздыхает
О чем – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!