Литература

Антон Павлович Чехов!

Раскройте смысл названия рассказов "Крыжовник" , "Ионыч" , "Человек в футляре" .Что объединяет все эти рассказы?
Смысл названия. Крыжовник - навязчивая идея брата рассказчика. В мечтах Николая Ивановича о собственном имении неизменно присутствовал этот обыкновенный кустарник. В рассказе крыжовник становится символом духовной ограниченности человека, его замкнутости и отсутствия полезной деятельности.

Рассказ этот злободневен как никогда, потому что мы опять вошли во времена застоя, прозябания и упадка – вечно повторяющегося мотива русской жизни. Мы снова видим вокруг себя людей, которым неинтересно все, кроме их личного мещанского счастья, сытости – своей ипотеки, своей машины, своего ремонта. Их не волнует, что страна явно катится к упадку и мир полон людей несчастных.
Источник: https://kakoy-smysl.ru/meaning-book/smysl-rasskaza-kryzhovnik-chexova/

Смысл рассказа - в показе Чеховым деградации талантливых людей, которые теряют целеустремления в жизни, и из молодых и жизнерадостных, становятся бездушными, алчными, такими, как все. Смысл - это показать, как среда обитания, окружение всасывает и меняет людей. Дмитрий Ионыч Старцев - молодой, талантливый земский врач.

Для жителей города (презираемых и мелких) «надутый поляк» становится своим – поверхностным, понятным толстяком-брюзгой «Ионычем». Отчество главного героя становится его характеристикой: как человек, теряя волю и желание бороться, смиряется с обстоятельствами и обыденностью мещанства.

Источник: https://kakoy-smysl.ru/meaning-book/smysl-rasskaza-chexova-ionych/

https://urokam.net/literatura/3245640.html

Смысл названия в том, что главный герой очень закрытый человек, живет в своем закрытом мире, ото всех всячески ограждается. Поэтому Антон Павлович Чехов назвал рассказ "Человек в футляре", сравнив такой образ жизни с футляром.

Человек имел влияние на целый город, держал всех в страхе, везде поселилась эта «футлярщина». Именно эта мысль отражается в названии рассказа.
Источник: https://kakoy-smysl.ru/meaning-book/smysl-rasskaza-chelovek-v-futlyare-i-ego-nazvaniya/
Ринат Абдулов
Лучший ответ
ты их прочитай сначала, Бедный Чехов (((((