Литература

как антон павлович чехов показывает счастье в произведении "о любви"? Полный ответ_)с доказательством) )

вскрывает природу этого безумия, как лучшие поэты.. .

Любовь Сядь, запиши, нанеси на бумагу\Все, чем ты жил, что достойно любви. \О Саакадзе старинную сагу\Вынь из забвения и обнови. ПАОЛО ЯШВИЛИ Перевод Б. Пастернака САМОМУ СЕБЕ
ЛЮБОВЬ Так безумно тебя любил, что сказать не хватило сил. \Драгоценна твоя слеза. \Что словесность в

любовь ТАК ВОТ ВО ЧТО СТВОРОЖИЛАСЬ ЛЮБОВЬ\ Так вот во что - створожилась любовь: \ сначала ела, пела, говорила, \ потом, как рыба снулая, застыла, \ а раньше - как животное рвалось. Дмитрий Воденников Цветущий цикл 2001 полстолетья спустя\\без посвященья
ЛЮБОВЬ Так все любить: природу и людей, \Искусство, жизнь, и тишину, и грозы, \И смех, и грусть, и радости, и слезы, \Сиянье дня, безмолвие ночей. - Ольга Чюмина 1889 УМИРАЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА (Памяти М. Башкирцевой)
Любовь так долго юношу томила, \ Что как-то раз, дыханье затая, \ "Люблю" шепнул он робко. Но от милой\ Капризницы не услыхал: "И я! " Любовь. Муса Джалиль. Перевод Р. Морана1943
Любовь Так ее одарил я любовью своей, Так отрадно смотрел ей в печальные очи, Как не смотрит и солнце в раздумье полей, Как не светят и звезды нам ласковой ночью! Янка Купала
ЛЮБОВЬ Так же руки ты плела\У затылка\И любовь его брала\Как копилка. Альфред Солянов 1964 БАРДЫ РУ У тебя там кто-то был.. .
ЛЮБОВЬ Так живи, пока жива, \ Дай любви ее права — \ Но глаза твои так строги! \ Ты с досады б умерла, \ Если б только поняла, \ Что теряют недотроги. ПЬЕР РОНСАР 1523—1585. Перевод Вильгельма Левика Из книги “Любовь к Кассандре” \ СТАНСЫ
Любовь Так затасканы Амура стрелы Да публичнодомная кровать. Это слово очень устарело, Но любовям не устаревать. Николай Глазков
ЛЮБОВЬ Так любить влюбленный каждый хочет, \ Хочет дева быть любимой так. \ Ах! зачем порыв святейший точит \ Скорби ключ и близит вечный мрак! Иоганн Вольфганг Гете 1775 Перевод Сергея Соловьева 1909 НАДПИСЬ НА КНИГЕ "СТРАДАНИЯ ЮНОГО ВЕРТЕРА"
ЛЮБОВЬ Так любить\ суждено только музыку. \А под ней\ разуметь все слова, коих всё уже круг. \Досадить\ всем минувшим столетиям\На словах, \А на музыке плыть\ через созвездия. Сергей Арно 2001 БАРДЫ РУ Музыка
ЛЮБОВЬ Так любовь начинается: \Не с объятия страстного, \Поцелуя опасного, \Потому и прекрасного, \ Не с каких-то занятных фраз -\ Но с твоих необъятных глаз, \ А другое, не знаю что, \ Все случится потом. Виталий Богомолов БАРДЫ РУ Вальс ре-минор
ЛЮБОВЬ Так любовь необорима, \ Нетерпеньем хороша, \ Если ты проходишь мимо, \ Юбкой шелковой шурша. \ По какой такой причине, \ Что влюбленным невдомек, \ На крючок попал в пучине\ Сердца шустрый окунек? Сергей Слепухин «Новый Берег» 2008, №20
Любовь так может извинить коня, \ Когда он медлит, друга покидая: \ К чему спешить, от счастья уезжая? \ До возвращенья спешка не нужна. Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\51\ Любовь так может извинить коня,

я,
Любовь так молода! Еще душа нежна, \как цвет на миндале, как стебель майорана, \еще блаженно спят под сердцем семена \грядущих горестей, посеянных так рано! Хуан Рамон Хименес. Перевод А. Гелескула
Любовь так молода! Еще душа нежна, \как цвет на миндале, как стебель майорана
Сергей Водовозов
Лучший ответ
Если каждый человек на куске земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша.
А. П. Чехов
Поиск смысла жизни — это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Поэтому лучшие наши писатели всегда напряженно искали художественное решение этого вечного вопроса. Сегодня, когда старые идеалы потускнели, а новые завоевывают свое место, эти проблемы стали едва ли не самыми важными. Но сказать с полной уверенностью, что многие люди нашли этот смысл жизни, мы не можем. Было бы радостно сознавать, что все его искали и ищут. Только каждый человек . видит смысл жизни по-своему. Мне кажется, смысл жизни в любви к тем, кто тебя окружает, и к тому делу, которое ты делаешь. И чтобы любить людей и свою работу, надо любить повседневные мелочи, видеть в них радость, каждую минуту стараться улучшить что-нибудь вокруг себя и внутри себя. По-моему, Чехов нас учит именно этому. Сам он, по воспоминаниям современников, был человеком, жизнь которого заполнялась упорным трудом. Он был сострадательным к людям, боялся лжи, был чистосердечным, мягким, вежливым, воспитанным человеком.
Признак духовной культуры личности — готовность к самоотдаче и самопожертвованию. Чехов всегда был готов помочь людям. Он лечил больных, работая врачом. Но лечить души людей оказалось более трудным и более важным делом. Чехов не мог не стать писателем! В его пьесах и рассказах мы видим жизнь простых людей, повседневный быт. Близкие автору люди — люди обыкновенной судьбы. Это интеллигенты, ищущие смысл жизни.
Обсуждая тему поиска смысла жизни в произведениях Чехова, необходимо остановиться на его последней пьесе “Вишневый сад”. В ней тесно переплетается прошлое, настоящее и будущее всей России.
Раневская прощается с садом, как будто расстается, со своим прошлым, праздным, расточительным, но всегда свободным от расчетов, пошлых меркантильных интересов. Ей не жаль растраченных денег, она не ведает цены копейки. Раневскую волнует эта несчастливая, нескладная жизнь. Даже последний бал, который затевает героиня, этот мир на обломках прошлого, несет в себе главную цель жизни — стремление наблюдать радостный миг, преодолеть свое отчаяние, забыть о плохом, найти радость в каждой минуте, подняться над хаосом, несчастьем.
Петя Трофимов полон дум о будущем. Он заражает своими мечтами и Аню. Они верят в грядущую радость, свободу, любовь.
Ермолай Лопахин видит смысл жизни в приобретениях недвижимости, в овладении тем, о чем его дед и отец и мечтать не могли, так как были рабами. А он своей цели достиг, стал владельцем вишневого сада. Но не стал счастливее, когда понял, что это “ненужная победа”, что не о потере сада грустят его владельцы, что есть совсем иные ценности.
Каждый из героев пьесы ищет свой путь в будущее. Тема “вишневого сада” — это тема личной причастности к красоте, к природе, зовущая к поискам смысла жизни.
Героиня рассказа “Попрыгунья” Ольга Ивановна Дымова не ищет смысла жизни. Для нее вся жизнь — полоса удовольствий, танцев, смеха. Все окружающие ее люди только для того и служат, чтобы доставлять ей удовольствие.
Ерлан Садиев