Литература

Во что одевались подростки в Екатерининское время. Или как одевался Швабрин из поэмы Пушкина Капитанская дочь

1. Правильное название произведения - "Капитанская дочка", и это вовсе не поэма.

2. Главное правило той эпохи (до неё и ещё очень долго - после) заключается в том, что не было никакой специальной подростковой моды. Появление подростковой или молодёжной моды - это феномен, берущий начало в 60-е гг. ХХ в. , а до этого одежду шили точно так же, как и взрослым, делая исключение уж для самых малых детишек. После второй мировой войны, уничтожившей по разным подсчётам до 50 миллионов людей во всё мире, начался так называемый бум рождаемости, в результате которого через 15 - 20 лет произошёл демографический перекос по возрастному признаку в населении большинства европейских стран. Относительное экономическое благополучие + количественное преобладание подростков и молодых людей привели к качественным изменениям как в массовой культуре, так и в моде.

3. Швабрин - офицер русской армии, поэтому и одевался в униформу. Он ведь на службе в Белогорской крепости находился, а не в отпуске. Поскольку и Гринёв, и Швабрин были офицерами, то и одевались они одинаково: Швабрина разжаловали за дуэль, поэтому высокого ранга он иметь не мог, а Гринёва только что произвели.

Вот здесь помещены фото реальных мундиров екатерининской эпохи. Обратите внимание на следующий текст: "Надо сказать, что гвардейский офицерский мундир екатерининского времени действительно стоил очень дорого: 122 рубля. Это примерно треть годового жалования штаб-офицера". Иными словами, ожидать разнообразного гардероба у наших героев не приходится (хотя они и не в гвардии служили - общая тенденция тоже имеет значение) !

Вот Вам иллюстрация из издания XIX века - Маша и Гринёв

4. Относительно того, как одевалась Маша. Можно, конечно, вывалить кучу ссылок на парадные портреты екатерининской эпохи, но следует понимать одну важную вещь: Маша жила в глуши, очень далеко не только от Парижа, но и от Петербурга, следовать моде у неё не было ни физических, ни финансовых возможностей, поэтому платье её было предельно простым, возможно, старомодным. Представьте себе какое-нибудь такое платье, но пошитое с минимумом украшений, из простого материала.

Elena Elena