Работа над романом «Княгиня Литовская» была прервана в связи с арестом Лермонтова и его ссылкой на Кавказ за «непозволительные стихи» ,
которыми он откликнулся на гибель Пушкина. (1837 год)
Почему Лермонтов не вернулся к прерванному труду над «затянувшимся» романом
(так он сам его назвал в письме к другу и помощнику С. А. Раевскому) , сказать трудно.
Исследователи полагают, что этому помешала слишком явная близость образов князя Литовского и его жены Веры,
а также Е. Н. Негуровой к их прототипам. Однако определенную - и немалую! - роль сыграли здесь новые впечатления,
вынесенные Лермонтовым из кавказской ссылки.
Новая встреча с Кавказом настроила его на создание произведения более масштабного и значительного,
нежели «Княгиня Литовская» . Однако именно это - незавершенное - произведение ближе всех стоит к лучшему
из романов Лермонтова «Герой нашего времени» .
Как это ни странно, но из всех крупнейших лермонтовских произведений менее всего изучена история.
Ни в письмах поэта, ни в его «Автобиографических заметках» Егет сведений ни о начале работы над романом
ни о том, какие из составляющих его повестей написаны раньше, а какие позже, когда автору пришла мысль
разделить его на две части, собрав в первой то, что рассказывают о главном герое другие действующие лица,
а во второй - то, что думает, говорит и делает ои сам.
Менее всего можно думать, что Лермонтов «случайно» отказался от замысла романа из светской жизни,
каким могла стать «Княгиня Литовская» , и «случайно» открыл новый жанр социально-психологического
романа, каким явился «Герой нашего времени» .
Лермонтов приступает к работе над своим новым романом, почувствовав «высшую историческую необходимость»
создать образ героя, живущего, мыслящего и действующего «в духе времени» . В связи с затронутым нами вопросом о роли «случая»
В творческой деятельности большого писателя напомним интересные рассуждения об этом молодого Герцена, принадлежавшего к лермонтовскому поколению.
Литература
Какие события 1836-1837 гг. повлияли на решение М.Ю.Лермонтова изменить пьесу "Княгиня Лиговская"?Очень надо)