Лесков Н С - Трагическое и комическое в сказе Н. С. Лескова «Левша»
Примерами таких неологизмов являются слова: “тугомент” (“документ”), “нимфозория” (“инфузория”), “долбица” (“таблица”) и пр.
allstude.ru›Literatura…Leskov…Leskova_Levsha.html
Своеобразие языка рассказа "Левша" заключается в манере повествования, в использовании просторечий и неологизмов. С помощью этих литературных приемов автору удалось раскрыть характер русских умельцев, читателю демонстрируются яркие, самобытные.. .
vsesoch.ru›n…leskov/114-svoeobrazie…qlevshaq.html
Рецепция русской литературы в англоязычной критике на ...
knowledge*allbest*ru/.../3c0b65635b3bd68a5d53a88421206d27_0.h...
Ко второй группе относят использование неологизмов (разновидностями которых ...)
Литература
Скажите плиз 10 неологизмов из рассказа левша автор Лесков
Примерами таких неологизмов являются использование новых слов (иностранных
слов, переделанных на русский манер или смешанных с исконно русскими выражениями) мелкоскоп, “тугомент” (“документ”), “нимфозория” (“инфузория”), “долбица” (“таблица”), блоха “дансе танцует”, “бюстры” (люстра плюс бюст) и др.
двухсестная - двухлестная
Слово о писателе.
Николай Семёнович Лесков (1831-1895 гг.) принадлежит к лучшим писателям XIX в.
Никто из русских писателей не поражает, как Лесков, таким изумительным разнообразием
тематики творчества. Перед читателями его произведений встаёт жизнь крестьян мастеровых,
помещиков и купцов, чиновников и духовенства, царей и солдат, сыщиков и полицейских,
интеллигенции и раскольников… Вера в «нравственную доблесть» людей труда внушала
писателю уверенность в неисчерпаемости народных сил.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами жизни и творчества Н. С. Лескова.
Чтение статьи В. И Коровина о Н. С. Лескове (с. 257-259 учебника).
2.2. Слово о «Левше».
«Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» был написан в 1881 г., хотя замысел
рассказа возник значительно раньше, в 1878 г., когда Лесков гости в доме оружейного мастера в
Сестрорецке. Его заинтересовала прибаутка, которой пользовались в народе, «кА англичане из
стали блоху делали, а наши туляки её подковали, да им назад отослали». Положив в основу своего
произведения эту присказку, Лесков изложил легенду о тульском мастере в жанре сказа.
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведётся
от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
В «Сказе о тульском левше…» мы погружаемся в историческую эпоху первой половины
XIX в., во времена царствования Александра Павловича и Николая Павловича. Действие
происходит вскоре после войны с Наполеоном, упоминается Венский конгресс 1814-1815 гг. В
сказе отражены реальные исторические события, а именно: поездка Александра I с Платовым в
Англию, посещение ими заводов и фабрик, а также кунсткамеры.
2.2. Слово о «Левше».