Народная традиция и книга – явления на первый взгляд не слишком друг
к другу близкие. Слово в традиционной культуре проявляется, прежде всего,
в устном варианте, а визуальный образ – в прикладном творчестве. История
складывалась так, что даже при наличии письменности простой люд в ос-
новном ею не владел, а многие народы обходились без письменности, наде-
ясь на устную память и зрительный образ. Между тем на протяжении всей
истории книжного искусства мы встречаем примеры более или менее орга-
ничной адаптации элементов народной традиции к искусству книги.
В современном мире традиционная культура проявляет себя все меньше,
какие-то традиции растворились совсем, другие – сохранились лишь в му-
зейном законсервированном виде либо настолько «заросли» позднейшими
наслоениями и стилизациями, что восстановить их первоначальный смысл и
облик невозможно. Между тем все мы оттуда родом. Так, на территории Си-
бири в одном котле варятся сотни локальных традиций разных земель и вре-
мен. Местные, пришлые, ссыльные – они во многом смешались, но потреб-
ность в знании своих корней осталась. В Томске созданы общества нацио-
нальных культур, издается литература, так или иначе опирающаяся на на-
родную традицию. Среди этих книг есть узкоспециальные и популярные,
детские сказки и справочники, школьные учебники и туристические путево-
дители, выпускается художественная литература фольклорной тематики,
есть рекламные проспекты, использующие национальный колорит.
Литература
Какие есть русские традиции, связанные с книгой. Ребят, умоляю, выручайте!! ! Заранее спасибо.
Традиция, связанная с книгой, только одна: читать её, и перечитывать, если понравится )))