Литература

Какие суеверия и традиции, связанные с днями недели, существуют? Заранее спасибо всем ответившим!

вторник, например.. .

вторник допустим, вторник \ Сказали, что не знает языков. \ Поэтому не взяли на работу. ДАРЬЯ СУХОВЕЙ из диария

ВТОРНИК Ее встречают вторник и четверг, \грозы июльской Божий фейерверк, безумный дятел, жемчуг пресноводный. \Там стая птиц легка, как детский всхлип, \и караван ветхозаветных рыб\бредет по суше, ни на что не годный. Светлана Кекова

Вторник, собственного голоса спина. \ Никого от подоконника до пола, \ Где коня меняют на слона. Николай Звягинцев Из сборника «Спинка пьющего из лужи» 1993 Этот перекресток, дом в беретке,

Вторник. Утро. Пять часов. \ Я гуляю без трусов. \ Потому что я родился\ под созвездием Весов. Иван Помидоров Соло 1998 Вып. 21 ПОПУЛЯРНАЯ АСТРОЛОГИЯ

вторники снова вторник \ Коллега Бутербродский, я ли не\ тебя ищу, таща себя сквозь -звуки-звяки-, \ сквозь -аки-бяки-враки-сентябряки-;\ не -эники- - не -беники-, а -гоп-попрыг-попрыг-. ДАРЬЯ СУХОВЕЙ из диария

или четверг

Четверг Все получилось так спонтанно -\ Я оказался не готов. \ Мы целовались у фонтана. \ Почти совсем без языков. Алексей Василевский май 2003

ЧЕТВЕРГ Как паж влюбленный к королеве. \ Лечу в удачливый четверг \ В зовущий Ревель - за Иеве, \ За Изенгоф, за Везенберг! Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 В Ревель

четверг возомним четверг \ Просили прочитать: в каком-то фильме\ название, мелькнувшее в начале. \ Повторно видеокассету не крутили, \ а в слове было слишком много букв, \ но этого кина, нет, не припомнить; \ подумалось, классическая шутка, \ и ляпни наудачу: "ливерпуль" -\ в том слове показалась буква "m". Дарья Суховей

ЧЕТВЕРГ - Ну тогда в четверг\ - Нет В четверг никак\ А что такое? \ - Ну я не могу тебе сказать\ !!!: " $ + ^простоц/ , .: ; ! : . мать! \ - О кей Я понимаю\ А когда? \ - Ну я не знаю Ну - Ну когда когда? \ - Ну\ - Так Ну ладно\ Ладно ладно ладно ладно ладно\ Ладно\ ла-адно\ лад-но Нина Искренко 1993 - Завтра начинаем пить мочу

ЧЕТВЕРГ В усталый вечер четверга \ Я от друзей узнала \ О смерти давнего врага \ И глухо застонала. Ольга Дьякова Мой дед, прошедший три войны,

четверг возомним четверг \ Просили прочитать: в каком-то фильме\ название, мелькнувшее в начале. \ Повторно видеокассету не крутили, а в слове было слишком много букв, но этого кина, нет, не припомнить; \ подумалось, классическая шутка, \ и ляпни наудачу: "ливерпуль" -\ в том слове показалась буква "m". ДАРЬЯ СУХОВЕЙ из диария

У Вас в субботу ужин "шпажный",\ Наутро Вам стихи пришлю. \ Еще не сбросив хмель отважный, \ Прочтете Вы, что я люблю. Михаил Кузмин 1911 ОТТЕПЕЛЬ\С. Л. И<онину>\Дождь моросит, темно и скучно,

Черный вечер субботний, \ Темно в глубине двора, \ Только с ночной подворотней \ Сравнятся глаза вора. Петр Брандт 1972 "У Голубой лагуны". Том 4A. ПРИГОВОР

Не хочется верить, что отдых субботний \ в повинность суровую он превратил, \ что грозно и гневно причислил к работе все то, без чего всякий отдых не мил. Лев Ленчик Сайт ЛЛ Еврейская тема\Не хочется верить, что где-то когда-то
Дмитрий Усков
Лучший ответ
С четверга на пятницу сны сбываются)
пятница 13 - ведьмин шабаш
пятница : с четверга на пятницу молодые девушки ложась спать, могут сказать : пятница, пятница красная девица, расскажи мне сон, кто в меня влюблен... .

еще говорят, что неделя делится на мужские и женские дни ( например. , среда =ж/день, вторник -м/день) , соответственно тому и повезет... .
и один день общий, когда бог отдыхает и не раздает везенье... .

ну и с воскресенье на понедельник - сон до обеда, а с четверга на пятницу- сбывается....
—Понедельник — тяжелый день.
—В понедельник не следует начинать никакого важного дела.
—В понедельник в дорогу не отправляются, опасаясь несчастья.
—С понедельника — на всю неделю (счастье или несчастье) .
—Если в понедельник будешь брать что - нибудь у соседей, то всю неделю будет прибыль в хозяйстве.
—Если в понедельник будут гости, то и всю неделю будут гости.
—В понедельник деньги кому - нибудь давать — всю неделю будут расходы.
—В понедельник дождь — целую неделю дождь.
—В понедельник чихнешь — подарок на неделе.
—Иные в этот день не едят ни мяса, ни рыбы, и это называется у них "понедельничать".
—В понедельник не делают кваса, так как в таком квасе "русалка купает утопленников".
—В понедельник, так же как и в среду, нельзя разговаривать про ведьм, потому что они про это непременно узнают и тогда ночью могут испугать, превратившись в собаку.
—Вырывать зуб лучше всего в понедельник: не будет никаких осложнений.

—Вторник день, благоприятный для отправления в дорогу.
—Вторник день легкий, благоприятный, удачный.

—Что Бог не даст, а в среду — не прясть.
—В среду нельзя начинать никакого нового дела.
—В среду не следует переезжать на новую квартиру: долго там не будешь жить.
—Нанятая в среду прислуга не будет долго служить.
—В среду — пост.
—В среду, так же как и в понедельник, нельзя говорить о ведьмах, потому что они про это узнают и тогда ночью могут испугать, превратившись в собаку.

—Кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, тот здоров и чист будет.
—Четверг день легкий, предвещает удачу.
—В четверг не делают кваса, чтобы "ворона не искупала в нем своих детей".

—Пятница, как и понедельник — день тяжелый.
—В пятницу, как и в понедельник, нельзя предпринимать что -либо серьезное, начинать дело — удачи не будет.
—В пятницу нельзя начинать учиться, иначе будешь учиться плохо.
—В пятницу спозаранку нельзя петь и веселиться — придется и то и другое переплакать.
—Кто в пятницу дело начинает, у того оно будет пятиться.
— Пятница — не работница.
—В пятницу нельзя выполнять женскую работу (шитье, вязание и пр. ) — это грех, в наказание за работу ждут либо ногтоеды (болезнь ногтей) либо неизлечимой заусеницы.
—В пятницу не следует стричь ногти.
—В пятницу замужней женщине грех мыть голову.
—В пятницу курицу на яйца не сажают: цыплята не живут.
—Желающая поскорее выйти замуж девушка обязательно должна поститься во все пятницы, особенно же строго — в Великую пятницу (девятая пятница от Воскресения Христова) .
—Суббота, как и вторник, — легкий день.
—Суббота — делу почин.
—Начав делать что - нибудь в субботу, будешь и дальше продолжать это дело лишь по субботам.
—Благоприятный день (так же, как и вторник) для отправления в дорогу и для переезда в новый дом.
—Белье надо переменять в субботу под воскресенье.

—В воскресенье грешно работать, так как этот день должен быть посвящен Богу.
—Не начинай работу в воскресенье, а то забудешь все.
—В воскресенье нельзя обрезать ногти — счастья и денег не будет.
—В воскресенье нельзя спозаранку есть — придется все съеденное переплакать (придется много плакать).
нельзя обрезать ногти в пятницу и воскресенье, желательно в понедельник - к здоровью, во вторник - к деньгам
Anna Oros