Литература

Ваши ассоциации на тему "жемчужина"? Заранее спасибо всем ответившим!

Вовка Петров
Жемчужина небесной тишины
На звездном дне овьюженной лагуны!
В твоих лучах все лица бледно-юны,
В тебя цветы дурмана влюблены.

Тоской любви в сердцах повторены
Твоих лучей тоскующие струны,
И прежних лет волнующие луны
В узоры снов навеки вплетены.. .
Акмарал Балганиязова
Лучший ответ
Россия. :)
Henry Tingle Wilde
перламутр
море
Маргарита
раковина
ожерелье
не счесть жемчужин в море полудённом http://www.youtube.com/watch?v=W1Pg2zlaar0&feature=related
Анна Радионова
Генри Райдер Хаггард, роман "Жемчужина Востока"

"Чёрная жемчужина" - корабль пирата Карибского моря, Джека Воробья

Полина Жемчужина (настоящее имя - тоже "жемчужное" - Перл; Перл Семёновна Карповская - жена наркома Молотова, была репрессирована. Псевдоним закрепился со времён подпольной работы. Была единственной советской женщиной-наркомом) .

"Девушка с жемчужиной" или "Девушка с жемчужной серёжкой - картина Яна Вермеера Делфтского и фильм с Колином Фертом и Скарлетт Йохансон

Жемчужина - минерал со скрытнокристаллическим строением, образующийся в раковинах моллюсков из-за отложения перламутра вокруг "помехи", которой может быть как песчинка, так и искуственно введённый предмет (при искусственном выращивании жемчуга) . Соответственно - жемчужные ожерелья, кольца и серьги с жемчугом.
Наташа Клокова
Как у Крылова.. .

Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное зерно
И говорит: "Куда оно?
Какая вещь пустая!
Дима Смирнов
Южная Африка. там в ювелирке видел ожерелье из черного и темносерого жемчуга...
морская раковина, ракушка
Русалки
~Натулька Цой~
коллекция
ракушка, моллюск
Alexandre Karasef
первые ассоциации: Жемчужина востока, жемчужина британской империи - Индия, ну и третье что на ум пришло это уже некие жемчужные украшения, ожерелье например =)
Zeki Cerrah
Пёрл-Харбор