Литература

Ваши ассоциации на тему "вечер"? Заранее спасибо всем ответившим!

Михаил Метт
Первый сборник стихов Цветаевой "Вечерний альбом".
Первый сборник Ахматовой - "Вечер".
Николай Ткаченко
Лучший ответ
ВЕЧЕР Вот окна всё синей, синей, \Уходят стены. Вкруг меня\Один простор ночной. \И обувь сбрасываю я, \Чтоб шаг не слышать свой. \Я на глаза свои кладу\Вечерний синий свет\И всё шепчу в ночном чаду: \— Тоска, меня здесь нет! . ПЕРЕЦ МАРКИШ. 1917 Перевод Анны Ахматовой Давиду Бергельсону\\Приходит час ночной ко мне,

ВЕЧЕР Вот уж вечер идет, \ Росой травку кропит; \ В синих тучах заря\ Разыгралась-горит. Иван Никитин 1859 ТАРАС\Поэма

Вечер время молитвы – они спаяны жаждой прощения. \ Затылок, наклоны спины между \ свежеошкуренных стен. \ Здесь ли пришествие? \ Ни ангела, ни убийцы. Немота \ над плитами предков. Ольга Гребенникова 1996 ХРОНИКА VI

ЕЧЕР Все подстроено так, чтоб сказать: "Что за вечер в окне, \ что сегодня за тишь, что за вирши напишутся за ночь! \ Будто в гроб не сходил, прослезясь, позавидует мне\ сам Гаврила Романыч! " АЛЕКСАНДР ВЕРГЕЛИС Звезда, 2006 N6 Все подстроено так, чтоб сказать: "Что за вечер в окне,

ВЕЧЕР Встанем: для тех, кто поет, неполезен сумрак вечерний, \Где можжевельник - вдвойне; плодам он не менее вреден. \Козоньки, к дому теперь, встал Геспер, - козоньки, к дому! Вергилий Марон Публий. Перевод С. Шервинского 1933 БУКОЛИКИ ЭКЛОГА Х

Вечер Гаснут краски, молкнут звуки... \Полугрустен, полусветел, \Мир почил в усталом сердце, \И почило безучастье... \С золотистой лунной лаской\Сходят робкие виденья\Милых дней.. . с улыбкой бледной, \Влажными глядят очами, \Легкокрылые.. . и меркнут.. . Вячеслав Иванов Усталость

ВЕЧЕР Да, я богата снами и мечтой, \Желанием идти тебе навстречу. \С рассвета жду, когда наступит вечер, \Рубиновой сверкая чистотой. Марина Гарбер Я скоро назову тебя своим,

Вечер далек, и до вечера встретится\Много нам: гномы, и страхи, и змеи. \Чур, не пугаться, — а если засветятся\Слезки, пожалуюсь Фее. 7 сентября Константин Бальмонт ФЕЙНЫЕ СКАЗКИ: ПОСВЯЩЕНИЕ 1905, Sillamaggi, Estl.

вечер Дело к вечеру. Слиток огня\ Уменьшается в холоде лужиц И все ниже над лесом блестит... \ ...Мой ровесник, но лучше меня, \ Тут когда-то бродил петербуржец. \ О надежда последняя -- стыд! Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 Руки за спину -- и по траве

ВЕЧЕР День уходил, и неба воздух темный\Земные твари уводил ко сну\От их трудов; лишь я один, бездомный, \4 Приготовлялся выдержать войну\И с тягостным путем, и с состраданьем, \Которую неложно вспомяну. Данте Алигьери. Перевод М. Лозинского Божественная комедия

Вечер Длиннее дни, но все равно\ приходит вечер, и темно. \ На свете больше тьмы и мглы\ оказывается, чем света, \ и там, где мгла и тьма, там мы, \ а свет лишь сфера – цвет и схема\ вне нас. Мы провели в отце\ и матери десятилетья\ беспечные, и нам во тьме\ естественнее, чем при свете. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Длиннее дни, но все равно приходит вечер, и темно.
Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.

От луны свет большой
Прямо на нашу крышу.
Где-то песнь соловья
Вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И березы стоят,
Как большие свечки.

И вдали за рекой,
Видно, за опушкой,
Сонный сторож стучит
Мертвой колотушкой.
Руслан Малов.
Утро вечера мудренее

Вечер чёрные брови насопил,
Чьи-то кони стоят у двора,
Не вчера ли я молодость пропил?
Разлюбил ли тебя не вчера?
...муж пришёл и мне веселее будет... весь день с собаками общаюсь..
Максим Донякин
Только со стихами:
А. С. Пушкин “Зимний вечер”;
А. Фет “Вечер”, “Вечер у взморья”, “Степь вечером”;
Ф. Тютчев “Вечер”, “Летний вечер”, “Осенний вечер”;
И. Тургенев “Вечер”, “Весенний вечер”;
С. Есенин “Весенний вечер”;
И. Бунин “Вечер”;
Н. Заболоцкий “Летний вечер”, “Вечер на Оке”;
Н. Гумилев “Вечер”;
А. Блок “Летний вечер”;
А. Ахматова “Вечером”;
М. Исаковский “Зимний вечер”.
Прохлада, покой, темнеющее небо, закатное солнце, глохнущие звуки - природа вступает в свои права!!!
Lion Kennedi
"Смеркалось... " :) И еще:
"Кто б ни был ты, но вечером уйди
из комнаты, приюта тесноты;
на даль пространств за домом погляди,
кто б ни был ты. "
Р. М. Рильке
Песни: "Вечерний звон", "Вечер тихой песнею над рекой плывет", "ой, то не вечер, то не вечер", "зимний вечер синий".

Цитата из "Дракона" Е. Шварца: "Прощай, утро, день, вечер. Вот и ночь наступила".

Вечер - преклонный возраст, закат.
закат
вечер
Vladimer Lashkhia
Смотрит человек на солнышко и думает "Взойдёт оно завтра или не взойдёт? "
алые паруса
романтика