Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "мир не без добрых людей"? Заранее спасибо всем ответившим!

Евгений Мисник
Главный герой, а лучше помогавший ему старик (ну или девушка) из "451 градуса по Фаренгейту". Алеша, вроде, (главный герой) из "Братьев Карамазовых", сюда же можно и "Идиота" приплести. Максим Максимыч или Белла из "Героя нашего времени", в "Войне и мире" тоже были добрые персонажи. В общем, они много где есть. В каждом романе, обычно, минимум 1.
Анастасия Токмакова
Лучший ответ
Тут ещё следует разобраться о каком "мире" Вы пишете.
Ведь есть "Миръ" - состояние без войны, так при нём все добрые.
Есть "Мiръ" - Вселенная, а в ней как Добро, так и Зло существуют бок о бок.
Есть ещё "Мїръ" (ї с двумя точками сверху, если не заметили) - Община, Общество, где тоже добрые люди в наличии.
Но есть ещё такой "миръ" (там вместо точки над i пишется изогнутая чёрточка) , где добро изначально отсутствует, где только Зло.
Есть ещё много разных "миров". Я всех не знаю. Но по каждому из уже приведённых (кроме того, что я привёл последним) произведений много с такими ассоциациями.
Но правильно - "Мїръ не безъ добрыхъ людей". Это все произведения на социальные темы. Там всегда встречаются персонажи с Добрыми Намерениями.
Удачи !!!
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим, -
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем! (с) Высоцкий
R R
Раскольников.. . Не припомню в нашей литературе других героев, если не брать героев детского писателя Носова. У нас вечно если не понос, так золотуха, прости меня грешника Пушкин.