СТАРИНА "Да, вспомянешь про старину! -\ Он заключил. - Был склад да лад! \ Э, ну их с волей! Право, ну! \ Да что она - один разврат! Аполлон Майков 1861 ПОЛЯ
СТАРИНА О, тех дней простыл и след, \ Каждый час их стар и сед, \ Ссохся, сгорбился, поник, \ Втоптан в землю каждый миг. Джон Китс. Перевод Галины Гампер РОБИН ГУД
СТАРИНА Бью челом, спасибо, дядя! \ Спой еще когда-нибудь, \ Чтобы мне, тебе подладя, \ Стариной опять тряхнуть. Петр Вяземский 1832 К СТАРОМУ ГУСАРУ
СТАРИНА При Павле он с Суворовым ходил\ Противу галлов. Мой сосед любил\ \ Поговорить, и говорил прекрасно, \ О прошлом веке, жарко, даже страстно! Николай Языков 1839 СЕРЖАНТ СУРМИН\Быль
СТАРИНА [Года прошли, - но я не в силах оторвать\ Души моей больной от старины заветной! \ Угасший, бедный друг, где мне тебя искать? \ Как снова услыхать твой голос мне приветный? Семен Надсон 1883 Да, это было всё... Из сумрака годов
СТАРИНА Когда ж опять во мне проснутся\ Порывы чистые весны? \ Когда же чувства отзовутся\ В заветных звуках старины? Константин Бахтурин 1836 Я помню дни, - не зная славы,
СТАРИНА Нетронутой невестой тишины, \ Питомица медлительных столетий, \ Векам несешь ты свежесть старины \ Пленительней, чем могут строчки эти. Джон Китс. Перевод Ивана Лихачева ОДА ГРЕЧЕСКОЙ ВАЗЕ
СТАРИНА Мысленным взором я быстро стремлюсь, \ Быстро проникнул сквозь мрачность времян. \ Поднимаю завесу седой старины -\ И Громвала я вижу на бодром коне. Гавриил Каменев 1802 ГРОМВАЛ
СТАРИНА Когда, скажите, дядя Капулетти, \ Плясали в масках мы в последний раз? \\ Дядя Капулетти\\ Да, думаю, тому назад лет тридцать. \\ Капулетти\\ О нет, не так давно, не так давно! \ Считайте, сколько лет женат Люченцо? \ Никак не больше двадцати пяти. \ На свадьбе у него мы и плясали. Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
СТАРИНА Сними с себя завесу, \ Седая старина! \ Да возвещу я внукам, \ Что ты откроешь мне. Иван Дмитриев 1791 КАРИКАТУРА
СТАРИНА Весь этот старый Кремль, с соборами, с дворцом, \ С резными башнями, назначен был на слом. \ И вместо их уже, питомец муз эллинских, \ Художник созидал классическим умом\ Ряд портиков, колонн и арок исполинских... \ Скажи ему тогда: ужель, о вдндал, нет\ В тебе присущей здесь святыни пониманья -\ Ведь что ни камень здесь, то крови отчей след, \ Что столб - то памятник, что церковь - то сказанье, -\ Сердечный этот вопль в пустыне б прозвучал, \ Художник злобился б, вельможа хохотал... \ То были граждане совсем другого мира! Аполлон Майков 1865 КАРАМЗИН\Посв. Мих. Петр. Погодину
Старина Сердце сердцу весть давало\ И из тайной глубины\ Всё былое выкликало\ И все слезы старины. Петр Вяземский 1832,1837 ПАМЯТИ ЖИВОПИСЦА ОРЛОВСКОГО
СТАРИНА Что ж? - Быть может, старины\ Он бежал приманок? \ Звезды, ленты и ч
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "давным - давно"? Заранее благодарю всех ответивших!
Три короля давным-давно
Решили дать обет,
Что Джон Ячменное Зерно
Покинет этот свет.
Его зарыли, как могли,
В могилу глубоко,
Взвалили тяжкий ком земли
Над головой его.
Но солнце вешнее взошло,
Опять дожди пошли,
И Джон, своим врагам назло,
Воспрянул из земли.
От летних, солнечных лучей
Окреп он, возмужал.
Грозил он головой своей,
Покрытой сотней жал.
Но поступь осени слышна.
Бледней стал старый Джон,
И сгорбилась его спина,
Поник главою он.
И с каждым днем он опадал
Под тяжестью зерна.
Враги решили: час настал,
Чтоб отомстить сполна.
И длинной, острою косой
Его свалили с ног,
Связав как татя за разбой,
Отправили в острог.
Затем его повергли в прах,
И стали больно бить,
Потом кидали на ветрах
И понесли топить.
В бочонок сумрачный на дно
Его спихнули в миг,
Но Джон Ячменное Зерно
Ни капельки не сник.
И вывалив его опять,
Чтоб больше сделать зла,
По полу начали валять,
Пока в нем жизнь была.
Сгорел в пылающем огне
Весь мозг его костей.
А мельник сделал всех больней -
Растер меж двух камней!
Но принесли его домой,
Из сердца взяли кровь,
И с каждой чашей круговой
Кипит веселье вновь.
Был Джон Ячменное Зерно
Храбрец, веселый малый,
А кровь его в сердцах давно
Отвагу подымала.
Любой, с ней встретится едва -
С печалью разлучится,
Ее отведав, и вдова
Беспечно веселится.
Пусть Джона славятся года!
Хоть плоть его умрет,
Но дух в Шотландии всегда
В потомках пусть живет!
Решили дать обет,
Что Джон Ячменное Зерно
Покинет этот свет.
Его зарыли, как могли,
В могилу глубоко,
Взвалили тяжкий ком земли
Над головой его.
Но солнце вешнее взошло,
Опять дожди пошли,
И Джон, своим врагам назло,
Воспрянул из земли.
От летних, солнечных лучей
Окреп он, возмужал.
Грозил он головой своей,
Покрытой сотней жал.
Но поступь осени слышна.
Бледней стал старый Джон,
И сгорбилась его спина,
Поник главою он.
И с каждым днем он опадал
Под тяжестью зерна.
Враги решили: час настал,
Чтоб отомстить сполна.
И длинной, острою косой
Его свалили с ног,
Связав как татя за разбой,
Отправили в острог.
Затем его повергли в прах,
И стали больно бить,
Потом кидали на ветрах
И понесли топить.
В бочонок сумрачный на дно
Его спихнули в миг,
Но Джон Ячменное Зерно
Ни капельки не сник.
И вывалив его опять,
Чтоб больше сделать зла,
По полу начали валять,
Пока в нем жизнь была.
Сгорел в пылающем огне
Весь мозг его костей.
А мельник сделал всех больней -
Растер меж двух камней!
Но принесли его домой,
Из сердца взяли кровь,
И с каждой чашей круговой
Кипит веселье вновь.
Был Джон Ячменное Зерно
Храбрец, веселый малый,
А кровь его в сердцах давно
Отвагу подымала.
Любой, с ней встретится едва -
С печалью разлучится,
Ее отведав, и вдова
Беспечно веселится.
Пусть Джона славятся года!
Хоть плоть его умрет,
Но дух в Шотландии всегда
В потомках пусть живет!
сказка
говным-говно. извини.
Пьеса Гладкова.
1) "Гусарская баллада",
2) "Кошкин дом" Маршака ("Давным давно жил-был козел"(с)) ,
3) Какая-то старая интермедия: "...радио изобрел Попов в.. . давным-давно тому назад" (с)
давным-давно... кажется в прошлую пятницу))))
полран