Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "второй"? Заранее благодарю всех за ответы!

Сергей Чебатюк
Второе рождество на берегу\ Незамерзающего Понта.. . И. Бродский
Алексей Егоров
Лучший ответ
"...Становилось всё чаще мне плохо,
не смотрела почти на еду.. .
Но зачем же, такая дурёха,
я сказала об этом ему? !

Смерил взглядом холодным и беглым
и, приёмничком занят своим,
процедил: «Я, конечно, был первым,
но ведь кто-то мог быть и вторым...»
"-- Осетрину прислали второй свежести, --сообщил буфетчик.

-- Голубчик, это вздор!

-- Чего вздор?

-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

-- Я извиняюсь, --начал было опять буфетчик, не зная, как отделаться от придирающегося к нему артиста.

-- Извинить не могу, --твердо сказал тот. " ("Мастер и Маргарита")

первое, что пришло в голову)
Импулинг Конь
Песня Аллегровой: Все мы, бабы, стервы... Каждый, кто не первый, тот у нас второй.
Сорок первый. Б. Лавренёв, Второй свежести- осетрина. Советские Писатели- второй эшелон, как и осетрина, никто не читает. Второй том Мёртвых душ. Всё.
Никита Нагаев
Вторичные миры.

Так называл Толкин миры, порожденные сознанием человека, обобщенно - плоды литературного творчества.

Из трактата Толкина "О волшебных сказках":
"Мой милый сэр, - писал я, - не навек
Был осужден и проклят человек.
Пусть благодати ныне он лишен,
Но сохранил еще свой древний трон.
Ведь белый луч, через него пройдя,
Рождает семь цветов; они ж плодят
Живые образы - сознания дары.
Так он творит вторичные миры... " (с)
Замир Мусаев
почему то, сразу подумала, про второй том "мертвых душ"