роковое Вот, наступает вечер роковой, \ Трясётся пулемёт как в лихорадке, \ Меняем "магазины" как перчатки, \ В прицел глядим с тревогой и тоской. \ Бывало, в ожидании беды, мы мирный час \ Растягивали вдвое, и ждали мы с небес \ Не звёзд героя, а мужества \ Не струсить в пылу боя. Анатолий Лёвочкин
роковое В каждом веке есть год роковой, \ Так ведется от времени Она. \ Гибель Пушкина… \ Тридцать седьмой… \ Жди униженно и обреченно, \ Что случится морозной зимой. \ Мандельштам… \ Вся Россия, как зона. \ Нет и не было жизни иной —\ Новый век… \ Новый тридцать седьмой… Анатолий Аврутин «Нева» 2005, №9
Роковое во всем и везде -\ Где ни взглянешь душою пытливою... \ Неужели не вспыхнуть счастливой звезде\ Над бездольной житейскою нивою?.. \ Нет, не быть ей счастливою, -\ Роковое - во всем и везде!. . Аполлон Коринфский 1895 Роковые вопросы страстей -
роковое И проводы сыплют пшено, \ Красавиц краса бежит, как зерно, - Явись, покажись, повтори! \ И ранней зимою на совестный суд\ Скажи мне, старуха, как милая дочка, \ Как видно во тьме роковую красу -\ Бела и пряма, как сорочка, она. Мария Степанова ВАВИЛОН, вып. 4 1996 КРАСАВИЦА
роковоеЕе я помню в дни такие: \Как хороша она была!.. \Как дружба к ней меня влекла... \Как сердца взрывы роковые\Я сердцем чутким стерегла!. . Евдокия Ростопчина Воспоминанье 1839
роковоеИ ежели я встарь разящим стрелам\Метою сердца был недостижим, -\Ты ныне мстишь ударом роковым\Прекрасных глаз, и не уйти мне целым! Микеланджело. Перевод А. Эфроса
роковоеКто б мне сказал, что роковая\Пора минует и что мне\Тужить, о ней воспоминая\Как о прекрасном, милом сне? \И то сбылось — и ты явилась, \Оп\ть пленительна красой; \Но уж любовь не возвратилась, \Ни радость жизни молодой. Иван Козлов 1835 К НЕВЕРНОЙ
роковоеНе клонь главы на грудь могутную\И не пугайся вещим сном. \О, будь мне матерью напутною\В моем паденье роковом. Сергей Есенин (1916)
роковоеНо скоро, утренним морозом поражён, \Мгновенным пламенем займётся он\И станет с бурой, мёртвою листвой\Весь опалённый, тёмный, роковой. – Александр Диесперов
роковоеЧерноглазая лань, ты глядишь на меня, \И во взоре твоем больше тьмы, чем огня. \Не гляди. Погляди. От любви я умру. \Я люблю этих глаз роковую игру. Константин Бальмонт
роковые Я роковая дама пик\ Не устоять под хищным взглядом! \ Тебе быть хочется распятым, \ Мой сладострастный ученик\ Привыкший быть неприхотливым\ наездником? Но не со мной! \ Я научу и терпеливым\ Ты станешь, не гони... постой.. . Марина Серебро Из цикла «ЛЮБИ ДО» Лимб январь 2000 Третий этюд. Марго.
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "роковой"? Заранее спасибо всем за ответы!
Булгаков. Роковые яйца
булгаков. лермонтов. блок