поэтические.. .
сновиденияВ сновиденьях о тебе Прерываю сладость сна, Мерно дышащая ночь Звездами озарена. ПЕРСИ БИШИ ШЕЛЛИ (1792 -1822)Перевод Б. Пастернака
сновиденияВот домик знакомый. Привиделось, что ли? \Балкон, и жасмины, и белые шторы, \Белей сновидений луны снежно-белой... \-Синьора, час пробил. Мне ждать надоело! \(Неслышно дуэнья вошла со свечой).. . АНТОНИО МАЧАДО. Перевод И. Поляковой-Севостьяновой ФАНТАЗИИ АПРЕЛЬСКОЙ НОЧИ
сновиденияИ в шесть-сорок восемь закончился сон. \Вчера еще: в шесть-сорок восемь вставать - \«Ты что, мой хороший - поспи, еще рано...» \Попробовать, что ли, воды из-под крана? \Как сладко горчит она, еб твою мать! Геннадий Каневский
сновиденияИ вот – словно царь сновидений\Чертог свой раскрыл перед ней\Вдруг видит ель: чудные залы, \Залитые светом огней.. . \Владимир Саводник Из цикла «На берегу моря» В рождественскую ночь
сновиденияИ еще одно уподобленье: \Так уставший в этом мире бед\Занимает на ночь сновиденье\В теx краяx, где этой боли нет. Александр Кушнер Так агностик говорит во мраке
сновиденияИ заколдованный - младенчески-беспечный, \Редеющий к утру, прелестный, райский, чуткий, \Златой, конечно же, и тихий, долговечный, \Во сне мы как в раю, в блаженном промежутке. \Его эпитеты нигде, нигде - проверьте! -\Не повторяются - и сну не повториться. \И всё прекрасное, перечащее смерти, \Препятствующее, - ему как будто снится. Елена Ушакова 2004
сновиденияИ мое тело унесет\ В потоке слез река Намида. \ Ах, пробужденье! \ Только всплеск сновидений В отголоске волны. Дзякурэн-хоси. Перевод А. Вялых
сновиденияИ не смогу предаться вновь Раз изменившим сновиденьям! Слепой тоски моей не множь, Не заводи о прежнем слова, И, друг заботливый, больного В его дремоте не тревожь! Я сплю, мне сладко усыпленье; Забудь бывалые мечты: В моей душе одно волненье, А не любовь пробудишь ты. Евгений Баратынский 1820
сновиденияИ протекала ночь туманом сновидений И юность робкая с мечтами без числа. И близится рассвет. И убегают тени. И, Ясная, Ты с солнцем потекла. Александр Блок 1901
сновиденияИ сновиденьем, волшебною сказкою\Кажется ночь, - и смущен\Ночи июльской тревожною ласкою\Сладкий предутренний сон.. . Иван Бунин 1886 Порыжели холмы. Зноем выжжены,
сновиденияИ час настал. Она далеко. И в сновиденьях красоты Меня не трогаешь глубоко, Меня не посещаешь ты. Александр Блок 1900 ПОЭМА ФИЛОСОФСКАЯ
сновиденияИ, просияв в лазури сновиденья, \Предстанешь ты Царить навек в дыханье песнопеньяИ красоты. Афанасий Фет/3 апреля 1891
сновиденияИ, тесный круг подлунных впечатлений\Сомкнувшая давно, \Под веяньем возвратных сновидений\Ты дремлешь; а оно\Бессмысленно глядит, как утро встанет, \Без нужды ночь смени, \Как в мрак ночной бесплодный вечер канет, \Венец пустого дня! Евгений Баратынский 1840
сновиденияИди ко мне рассветными часами или с вечерней тенью\приходи. \С ночными и с дневными небесами, подобно сновиденью, \приходи. Наби ХАЗРИ (1924) Перевод с азербайджанского Ю. ЛЕВИТАНСКОГО
сновиденияИюльским сновиденьем —\Его на свете нет — \Далеким откровеньем\Блеснул мне этот свет. Юрий Мандельштам
Как из трясины сновидений, сходу\Прорвав ночных кошмаров канитель, \Всплывает новый день - вот так по своду\Бегут гурты, оставив капитель \Райнер Мария Рильке. Перевод К. Богатырева Капитель
Как под корой сновидная игра, \ черноречисты в узах вечера, \ и каждый говорит, как будто что-то значит, \ но всякий значащий его переиначит, \ железом праведным и цепью обовьет, \ чтоб
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "сны и сновидения"? Спасибо всем ответившим!
спи, моя радость, усни, в доме погасли огни, птички уснули в саду, рыбки уснули в пруду
спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки ждут ребят
Умереть, уснуть, и видеть сны, быть может. Какие сны в том смертном сне приснятся?
Сон Левко в "Майской ночи"
Алиса в стране чудес
Спящая красавица
Сон в летнюю ночь
Жизнь есть сон
Сон в летнюю ночь
Жизнь есть сон
" Евгений Онегин " Сон Татьяны.
сниться может любое. и по случайности если совпадает - лживо считает что сбылось. просто такая природа - в ней есть обычные совпадения и всё.
В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь, -
А я запомнила одно: ночь.
Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.
Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь, -
А я запомнила одно: ночь.
Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.
Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.
Г. Ф. Лавкрафт, "По ту сторону сна" и "Сны в ведьмином доме".
...Сны быстролётны.. словно птицы. взлетающие в синеву! Пусть счастье хоть на миг приснится тем. кто несчастлив наяву...
"Преступление и наказание". Каждый из снов Родиона Раскольникова говорит о нравственном состояни героя
"Война и мир". Сны Пьера говорят о его духовной работе
Сны Веры Павловны
Сон Обломова
Зигмунт Фрэйд, стоит обнаженный перед моей фотографией, и решает написать книгу =)