Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "счастье лучше богатства"? Спасибо за ответы!

СЧАСТЬЕ Чужое счастье втайне видеть, \ Чужою радостью страдать, \ Любить и вместе ненавидеть, \ То прославлять, то проклинать, \ Завистливым и злобным взглядом\ Искать _ее_, искать _его_,\ Исполниться мертвящим ядом\ В пустыне сердца своего Нестор Кукольник 1836 ОХЛАЖДЕНИЕ
СЧАСТЬЕ Эй, Гектор, вспомни: счастье переменно. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского РЕС
СЧАСТЬЕ Я счастлив! мне уж никого не надо. \ Весь мир во мне! Создание души\ Самой душе есть лучшая отрада, \ И так его лелею я в тиши.. . Николай Огарев 1841 ПОЭЗИЯ
СЧАСТЬЕ Бастард\ Родство случайное, но все равно! \ Пришло мне счастье левой стороной. \ Нельзя в ворота - смело лезь в окно; \ Не можешь днем - иди сквозь мрак ночной; \ Как ты ни взял - а приз отныне твой; Как ни стрелял - задета цель твоя. \ Кем ни рожден, а я уж верно Я! Уильям Шекспир 1591 Перевод Н. Рыковой КОРОЛЬ ИОАНН
СЧАСТЬЕ В моих глазах рябило счастьем, \ Приятно-сладостным вдали, \ Мир цвел несбыточным участьем, \ Кивала другом чернь земли. \ В ушах органно выли шумы, \ Трещали трубы, я скакал.. . Александр Баласогло 1840 А. Н. В.
СЧАСТЬЕ В о с п и т а т е л ь н и ц а\ О, боже! \ Е в г е н и я\ Успокойся! Я здорова\ И веселее, чем была допрежь. \ В о с п и т а т е л ь н и ц а\ В толк не возьму... \ Е в г е н и я\ Потерпишь - и узнаешь, \ Как вмиг несчастье счастьем обернулось. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
СЧАСТЬЕ В чем счастье?.. \ В жизненном пути, \ Куда твой долг велит - идти, \ Врагов не знать, преград не мерить, \ Любить, надеяться и - верить, Аполлон Майков 1889
СЧАСТЬЕ Вернейшим счастия залогом\ 90 Свой истый огнь - любовь вложивый в нашу грудь, \ Не посему ли ты наименован _богом_ {1}\ Издревле от языков всех, \ Которы естества смотрели чудный бег, \ Там солнце и луну, там звезды, метеоры, \ Здесь многоплодные поля, леса и горы, -\ Младенческие их недальновидны взоры\ В одних явлениях живоподобных тех\ Тебя искали\ И поклоненье им со страхом воздавали, Александр Востоков 1807 БОГ В НРАВСТВЕННОМ МИРЕ1 На трех известнейших нам коренных языках - греческом, немецком и славянском - примечено сие сходство этимологии: "феос" от глагола "фейн" (бежать) , Gott от geht (идет) , "бог" от "бегу", см. Лом<оносов>"Ритор<ика>", 83.
СЧАСТЬЕ Жду я благ и молю себе лучшего, \ Да вот вымолить счастья не смог. \ Оскудел под рукою дающего, \ Дочиста изобилия рог. Игорь Бойков Из сборника “Дворовое Евангелие” Язычник
СЧАСТЬЕ Когда б я с счастьем был знаком, \ О, как бы сон я ненавидел: \ На клад мой, на святыню в нем\ Я посягателя бы видел. Петр Вяземский 1863 или 1864 "Зачем вы, дни? " - сказал поэт. {*}{* Боратынский. }
СЧАСТЬЕ Ни злато, ни чины ко счастью не ведут: \ Что в них, когда со мной заботы век живут? \ Когда дух з
Канат Медетбаев
Лучший ответ
Из живописи - Пукирёв "Неравный брак"
И*
Ирина ****
Тихо сам с собою я веду беседу - ПОБОЛЬ и ФЕДОРОВА.

С собой беседу я веду
Здесь, на ОТВЕТАХ, не в бреду.
Теперь могу дудеть в дуду,
Не будет вам со мной сладу.
Юрий Максимчук
Литературная ассоциация - "Подруга угольщика" Бернса.

- Не знаю, как тебя зовут,
Где ты живешь, не ведаю.
- Живу везде - и там и тут,
За угольщиком следую!

- Вот эти нивы и леса
И все, чего попросишь ты,
Я дам тебе, моя краса,
Коль угольщика бросишь ты!

Одену в шелк тебя, мой друг.
Зачем отрепья носишь ты?
Я дам тебе коней и слуг,
Коль угольщика бросишь ты!

- Хоть горы золота мне дай
И жемчуга отборного,
Но не уйду я - так и знай! -
От угольщика черного.

Мы днем развозим уголек.
Зато порой ночною
Я заберусь в свой уголок.
Мой угольщик - со мною.

У нас любовь - любви цена.
А дом наш - мир просторный.
И платит верностью сполна
Мне угольщик мой черный!
И еще из тыняновского "Пушкина"

Время было тревожное и неверное. Каждый стремился теперь к деревенской тишине и тесному кругу, потому что в широком кругу некому было довериться. Огород, всегда свежий редис, козы, стакан густых желтых сливок, благовонная малина, простые гроздья рябины и омытые дождем сельские виды - все вдруг вспомнили это, как утраченное детство и как бы впервые открыв существование
природы. Даже участь мещанина или цехового вдруг показалась счастливой. Свой лоскут земли, плодовый при доме садик, на окошке в бурачке розовый бальзамин - как старые поэты не замечали прелести такого существования! Они пристрастились к войне, пожарам натуры и всеобщему землетрясению. А эти домики походили на чистые клетки певчих птиц. Но ведь таково счастье
человека.
«Господи! Господи! » — готов был шептать он. — «И все это мне! За что мне так много? Как подпустил ты меня к себе, как дал забрести на эту бесценную твою землю, под эти твои звезды, к ногам этой безрассудной, безропотной, незадачливой, ненаглядной? »
Б. Пастернак "Доктор Живаго", ч. 14 Опять в Варыкине, гл. 8.