уют Но это тоже неважно, просто не в этом жуть, \ Просто о том, что было, больше не расскажу, \ Просто мне больше не хочется этого называть, \ Ночь, в одеяло прячется черная голова, \ Окукливается, бедняга, наматывает уют, \ Скоро выйдет имаго, если не расклюют. Вадим Калинин 2000
уют Он выглядел, как выглядит уют\ Без женщины, ребенка и собаки, \ Он зимовал, где не зимуют раки\ И где за рыбу их не выдают. Сухбат Афлатуни Цуругамине
УЮТ Они неисчислимою толпою\ Вторгаются в наш камерный уют, \ И нам наедине самим с собою\ Никак они остаться не дают. Александр Бурштейн, Сетевая Словесность 2006. ВРАГИ Из "Террористической поэмы"
УЮТ Относительно уюта -\ Ожидается уют. \ Одноместную каюту\ Всем когда-нибудь дают. \ Относительно покоя\ Обещается покой\ Под тяжелою такою\ Деревянною доской. \ Относительно удачи -\ Не предвидится удач. Александр Тимофеевский Из книги «ПЕСНЯ СКОРБНЫХ ДУШОЙ» 2000 ПЕСНИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН\ Л. Д. 1973-1984
уют Пещерной пылью, синей плесенью\ Мои испачканы стихи. \ \\\... Теперь, пробуженные птицами\ Не соловьиных голосов, \ Кричат про то, что вечно снится им\ В уюте камня и лесов. Варлам Шаламов Пещерной пылью, синей плесенью
УЮТ Спешу, почти бегу, и отстают\ Отец и Мать, – не окликают строго, \ Но ровный вдруг закончился уют, \ И вытолкнула вдруг меня дорога –\ В Залесское, в праздник, в простор! Нонна СЛЕПАКОВА 1961 День и ночь, 2006 N5-6 МСТА (поэма)
УЮТ Так, ведь, были мы уже в раю том! (Кто зовёт, кто кличет нас опять?) \ Нам ли между волей и уютом\ Снова средоточие искать? \ Никуда мы больше не пойдём! \ Дух болотный нам не нужен даром. \ Небрежём летейским забытьём, \ Выстоим под красочным ударом, —\ Под заката плавающим жаром, —\ Над осоки шёлковым шитьём… Новелла Матвеева «Знамя» 2006, №4 Отблески трясин
УЮТ ...Надоевший кухонный уют, \Запах мяты - кстати. \Неслучайно, \Закипев, мелодию свою \Озорно насвистывает чайник. ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Анатолию МирошниченкоПодумает кто-то
УЮТ ...А было в комнате уютно. \Легко текла беседы нить. \И вдруг мучительно и смутно\Не захотелось уходить. Константин Ваншенкин ВЕРНОСТЬ 1953
УЮТ ...Страшно жить на этом свете, \В нем отсутствует уют, -\Ветер воет на рассвете, \Волки зайчика грызут, Николай Олейников 1932 НАДКЛАССОВОЕ ПОСЛАНИЕ (ВЛЮБЛЕННОМУ В ШУРОЧКУ) \Генриху Левину1 по поводу влюбления его в Шурочку Любарскую2
УЮТ \Но, кажется, сгинул навеки\Барачный и брачный уют, \А бывшие вохры и зеки\В соседних подъездах живут. Виктор Баранов 1995 БАРДЫ РУ Город-герой Майкудук
УЮТ «Куда ты смотришь? Что ты видишь? \Скажи мне, как тебя зовут? » \Спасённому под тайной крышей \Бесовским кажется уют, Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues КАРТУШ ОКТЯБРЬСКИЙ
уют А завтра вновь отхлынем мы назад. И, может быть, от этого уюта Останется обугленный фасад, — И даже мышь не сыщет здесь приюта. Саша Черный
УЮТ Белей океанской пены крыши мороз белил, \Жарко сияли окна, дым из печей валил, \Доброе красное пламя трещало по всем очагам, \Мы слышали запах обеда, или это казалось нам. Роберт Льюис Стивенсон. Перевод А. Сергеева РОЖДЕСТВО В МОРЕ
Уют бесплатного тепла\ прекрасен в это время суток. \ Притормозив, гляжу в огонь: \ как свежевыкупанный конь, \ такой же нестерпимо красный. \ Шипучий, маленький, напрасный. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "уют"? Спасибо всем за ответы!
Кристина Спрингер «Занимательная экспрессология» - вся книга очень уютная такая, потому что там место действия – романтичная кофейня.
диван и халат Обломова, локти Агафьи Матвеевны
"Вино из одуванчиков" - только не спрашивайте, почему, все равно не смогу ответить
Нянюшка Ягг из Плоского Мира Терри Пратчетта
Д. Апдайк
"Старосветские помещики"
Уютный дом с привидениями из Мешка с костями Стивена Кинга