НЕПОГОДА Гонзало\ На всех нас, сэр, находит непогода, \ Когда мрачны вы. \ Себастьян\ Вот как? \ Антонио\ Непогода? \ Гонзало\ Случись плантацией мне здесь заняться... \ Антонио\ Посеял бы крапиву... \ Себастьян\\ Проскурняк.. . Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
НЕПОГОДА Все месяцы\ Гори, гори ясно, \ Чтобы не погасло! \ Февраль (ударяет посохом о землю) \ Ветры, бури, ураганы, \ Дуйте что есть мочи. \ Вихри, вьюги и бураны, \ Разыграйтесь к ночи! \ В облаках трубите громко, \ Вейтесь над землею. \ Пусть бежит в полях поземка\ Белою змеею! Самуил Маршак 1943 ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ\Пьеса
НЕПОГОДА Ее светлые сестры -\ Их развеяли годы! \ С ними радость и горе\ Унесли непогоды.. . Аполлон Майков 1857 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\Одинокая слезка
НЕПОГОДА Каждый порт от них гудит. \ Дуют там, куда глядит\ Компас моряка. \ Высохнет, как сено, он. \ И ни днем, ни ночью сон\ Не придет глаза смежить, \ Как проклятый будет жить, \ Чтоб в бесчисленных ночах\ Он худел, хирел и чах! \ Потонуть не может челн, \ Будет он игрушкой волн. \ Погляди-ка! \ 2-я ведьма\ Покажи. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ
НЕПОГОДА "Ну уж житье! - ворчал он. - Мокни, дрогни, \ И всё одно, что завтра, что сегодни! \ Ждать мочи нет! Уж так подведено, \ Что, кажется, всё рухнуть бы должно, -\ Ан - держится! - Он плюнул от досады. -\ Работаешь, и нет тебе награды! " Аполлон Майков 1876 ДВА БЕСА
НЕПОГОДА Исчезла буйная свобода\ Кавказа дерзостных детей, \ Как исчезает непогода\ При блеске солнечных лучей. Александр Шишков 1828 ЛОНСКОЙ\Поэма
НЕПОГОДА Нипочем мне дождь и ведро, \ Лето, осень иль зима; \ Заезжал я даже бодро\ В станционные дома -\ Род сараев, балаганов, \ Где содержат для гостей\ Очень много тараканов, \ Очень мало лошадей. Петр Вяземский 1864 ДОРОГОЮ
НЕПОГОДА Киснет в слякоте, в воде\ Всё, что было так роскошно, \ И так гадко всё везде, \ Что самим лягушкам тошно. Петр Вяземский 1845 КАРИКАТУРА
НЕПОГОДА Вихрей бунт встревожил воды; \ Воем дикой непогоды\ От поверхности до дна\ Вся пучина их полна; Василий Жуковский 1851 К РУССКОМУ ВЕЛИКАНУ
НЕПОГОДА Над соляным столпом добра и зла\ - ад темноты, глухая непогода. \ Постой, не уходи, застынь, как столп, \ светясь во тьме несуетно и свято. \ Анахорет, аскет, изгнанник, волк -\ Лот, твой супруг, торопится куда-то. \ Мнит, что спасен, безгрешен, - грамотей, \ о простота, священная, святая! \ Евгений Феоктистов 1978 "У Голубой лагуны
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "непогода"? Спасибо за ответы!
"У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать... " (песня на стихотв. Э. Рязанова)
Ф. И. Тютчева Весенняя гроза, Как весел грохот летних бурь
Майков Люблю грозу в начале мая
Островский Гроза
Л. Н. Толстой. Отрывок из повести "Отрочество" Гроза
В. В. Набоков. Гроза
А. С. Пушкин. Тучи
М. Ю. Лермонтов Тучи
Буран в степи из повести А. С. Пушкина Капитанская дочка
И. Бунин Мать
С. Аксаков Буран
Буря и натиск - литературное движение в 18 веке в Германии
Левицкий Буря миров
Шекспир Буря
С. Кинг Буря столетия
Г. Гуревич Погонщики туч
Ю. Буркин Пятна грозы
Н. Верайн Меч бури
Э. Голдрик Летняя буря
Д. Кэтрин Однажды в грозу
Майков Люблю грозу в начале мая
Островский Гроза
В. В. Набоков. Гроза
А. С. Пушкин. Тучи
М. Ю. Лермонтов Тучи
И. Бунин Мать
С. Аксаков Буран
Левицкий Буря миров
Шекспир Буря
С. Кинг Буря столетия
Г. Гуревич Погонщики туч
Ю. Буркин Пятна грозы
Н. Верайн Меч бури
Э. Голдрик Летняя буря
Д. Кэтрин Однажды в грозу
Но уже, махнувши на все рукой,
Неотрывно смотрят они туда,
Где циклон стегает песок рекой
И мотает на руку провода,
Где любое слово обречено
Расшатать кирпич и согнуть металл,
Где уже не сделаешь ничего,
потому что он уже прочитал.
Дм. Быков "Письмо"
Неотрывно смотрят они туда,
Где циклон стегает песок рекой
И мотает на руку провода,
Где любое слово обречено
Расшатать кирпич и согнуть металл,
Где уже не сделаешь ничего,
потому что он уже прочитал.
Дм. Быков "Письмо"
"Гроза"
"Грозовой перевал"
"Тучи над Борском"
"Метель"
"Госпожа Метелица"
"Грозовой перевал"
"Тучи над Борском"
"Метель"
"Госпожа Метелица"
Песня "Непогода нынче в моде" из "Мэри Поппинс" - ассоциация из кино.
Буря мглою небо кроет...))))