Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "обман"? Спасибо за ответы!
Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!!!
Марина Шмик
Эх, мой ответ...
обманЛишь тот обретет добродетель, в ком совесть чиста. А кроме добра, всё — обман, суета. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова
обманЛюбовь – обман.. . Но всё же не обманет\Смерть зоркую наивная мечта: \Кто из живых еще меня вспомянет, \Меня, сошедшего под сень креста? Соарес де Пасос. Перевод И. Чежеговой
обманМику разум и отвагу\Надо ль было занимать? \И однажды дал он тягу, \Обманувши вражью рать. \Был бы ум, да были б ноги! Владимир Ромм
обманМладые жены, как-нибудь\Желая сердце обмануть, \Меняют пышные уборы, \Заводят игры, разговоры, \Или при шуме вод живых, \Над их прозрачными струями\В прохладе яворов густых\Гуляют легкими роями. Александр Пушкин БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН
обманМожешь себе прошептать: "Обманули нас! " -\ночью просторно мыслям наивно гневным \о скорости, свете, звуке, о том и той, \кого у тебя крадут пространство, время. \Ночь залегает вечною мерзлотой \между теми, кто тихо спит и теми, \кто тихо ропщет, от летних потемок смугл. Вероника Капустина
обманМой друг! зачем обман питать? Нет! дважды жизнь нас не лелеет. \Я то люблю, что сердце греет, Что я своим могу назвать, Что наслажденье в полной чаше Нам предлагает каждый день. А что за гробом, то не наше: Пусть величают нашу тень, Наш голый остов отрывают, По воле ветреной мечты Дают ему лицо, черты И призрак славой называют! Дмитрий ВениветиновДруг
обманМы два дуба, мы растем рядом па поляне в лесу, \Мы, дикие оба, пасемся средь дикого стада, мы, вольные, щиплем траву, \Мы две рыбы, плывущие рядом, \Мы как соцветья локуста, мы благоухаем в аллее по вечерам и утрам, \Мы перегной растений, зверей, минералов, Уолт Уитмен. Перевод К. Чуковского МЫ ДВОЕ, КАК ДОЛГО МЫ БЫЛИ ОБМАНУТЫ
обманМы обманулись, Вы и я\Игрой условностей взаимной\Нам лето не дало житья, \Мозг уязвив горячкой дивной. Поль Верлен. Перевод И. Толубова ГАЛАНТНЫЕ ПРАЗДНЕСТВА \На санях
обманНачну обманывать безбожно, \ Чтоб не любить, как я любил, --\ Иль женщин уважать возможно, \ Когда мне ангел изменил? Михаил Лермонтов
обманНе думал, что она обманет: \ведь от любви беды не ждешь... \Ах, Ваня, Ваня, что ж ты, Ваня? \Ведь сам по проволоке идешь! Булат Окуджава 1957 Ванька Морозов\ А. Межирову
обманНе ищи ты обмана в ответе: \Что за мужество — спорить с судьбой? \Разбуди ты меня на рассвете, \Позови, позови за собой. Вера Октябрьская
обманНе может быть, чтоб это был обман, \Опять мечта несбыточного рая?! \Ведь кровь опять течет из свежих ран, \Родную землю щедро орошая. Владимир Слободчиков Новый журнал 2004
обманНе очень трудно обмануть\Жену, \друзей, \весь свет. Обманный путь, \что санный путь, Оставит легкий след. Его, наверно, заметет Пороша\или\быт — И не заметит, \не найдет\ Николай Глазков
обманНе покинь меня без возврата\В туманные, трудные дни. \Умоляю, слабого брата\Утешь, пожалей, обмани. Зинаида Гиппиус 1894 Посвящение
обманНе стыдно ли? "\ - Попы вас обманули, \И Еву я не погубил, а спас! -\"Спас! от кого? "\ - От бога. -\ "Враг опасный! "\- Он был влюблен.. . -\ "Послушай, берегись! "\- Он к ней пылал -\ "Молчи! "\ - любовью страстной, \Она была в опасности ужасной. -\"Змия, ты лжешь! \ - Ей-богу! -\ "Не божись".\- Но выслушай.. . -Александр Пушкин ГАВРИИЛИАДА
обманНе то сирены, не то девки… Холодноватые, но звали Прижаться к палевым губам И неподвижным, как медали. Обман с мечтами пополам! Николай Заболоцкий
обманНо всё—притворство, всё—обман: Взгляни наверх.. . В клочке лазури, Мелькающем через туман, Увидишь ты предвестье бури — Кружащийся аэроплан. Александр Блок 1915
Бедная Лиза
Дэн Браун "Точка обмана"
Мёртвые души.
Припоминается эпизод из романа " Тени исчезают в полдень" , когда Митька Курганов воспользовался доверчивостью Зины, говорил, что любит ее, ухаживал за ней, она забеременела, Он ее бросил. а она его любила ведь очень, непутевого такого.
И как Зину в секты втянули, тоже обманом можно считать
"Жизнь - обман с чарующей тоскою... " (С. Есенин)
смотря что понимать под обманом, тьма всего приходит в голову, начиная с Тома Сойера Марка Твена заканчивая Тартюфом Мольера, много его у Шекспира - и в Короле Лире, и Укрощение строптивой может подойти.
Валентина Боровская
Ну и за что вы мне 2 за ответ поставили ?
Валентина Боровская
Ну извините тогда.
Обман- благодатная тема в литературе. Практически в каждом литературном произведении кто-то кого-то обманывает. Ученики обманывают учителей в школе Единица с обманом, дети обманывают родителей дома Ясновидящая или эта ужасная улица Ю. Сотника, родители обманывают детей Алексин Я ничего не сказал. В женских романах обман повсеместен: то у неё любовник, то у него какие-то интрижки. В триллерах и детективах преступники пытаются обмануть следователей. И даже в Библии 9-ая заповедь - не произноси ложного свидетельства, то бишь не обманывай.
А сколько произведений названо в честь обмана! Вот только некоторые, какие вспомнила:
Д. Тэлкот Обманчивое сходство
Ф. Форсайт Обманщик
Р. Хочстейн Невинные обманы
К. Эрвин цикл Обманки
А. Бестер Обманщики
Козлов В. Обманутая, но торжествующая Клио
Нэйро Маш Обманчивый блеск мишуры.
Но для меня обман это Дорогая Елена Сергеевна Л. Разумовской
Д. Тэлкот Обманчивое сходство
Ф. Форсайт Обманщик
Р. Хочстейн Невинные обманы
К. Эрвин цикл Обманки
А. Бестер Обманщики
Нэйро Маш Обманчивый блеск мишуры.
Знаменитые жулики у О"Генри .
Акунин "Пиковый валет"