лесКузьминский лес \\Скоро уже я тебя возьму \И меня у тебя возьмут. \Кликни какого-нибудь Кузьму, \Спроси их, куда везут. Ирина Машинская «Крещатик» № 22
ЛЕСЛеса на горизонте отдаленном, \Молчите вы в вечернем ветерке, \Подвержены как бы моей тоске, \Моей тюрьмы минутам уязвленным. Эрнст Толлер. Перевод В. Пяста ЛЕСА
ЛЕСЛетний лес великолепно ласков. \Если есть река, пригож вдвойне —\Серебристой радуюсь волне, Южный ветерок похож на сказку. \Человеку хорошо тогда: Николай Глазков Н. В. Летний лес великолепно ласков.
лесЛетний, ликующий лес, \Ливень, летящий отвесно... \Тесно (признайся мне честно) –\От рукотворных чудес.. . Ольга Чугай 1971
ЛЕСЛишь бы вспыхивал лес\Да листва летела. \Бьешься рыбой в сети ѕ\Бейся, ради Бога. Лариса Миллер1992
лесЛомкие линии леса перекручены так, \Что можно себя со спины, ежели осторожно, \Увидеть. Всего-то и нужно только ускорить шаг, \А вот заглянуть в лицо по-прежнему невозможно. Владимир Пучков Из цикла «Легкая тайна» 2001
лесМахнув рукой, я шел сквозь лес, пинал лениво мухоморы. Скупились мы на разговоры — в лесу у слов особый вес. Он останавливался вновь. Леонид Аге¬ев 1983
лесМеж гор, лежащих полукругом, \Пойдем туда, где ручеек \Виясь бежит зеленым лугом \К реке сквозь липовый лесок. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
лесМертвый лес\\ В. В. Бианки\\ Пожар отклокотал \ и умер. \ И умер лес, \ отзеленел... \ Трагедию исчислил в сумме\ один хозяйственный отдел... \ Медведь ушел, удрали зайцы, \ хватили горя комары, \ в жилищах птиц\ сварились яйца\ от неестественной жары. Глеб Горбовский
лесМимо изгороди шаткой, Мимо разных мест Вот и въехала лошадка В Синерово, в лес. Николай Рубцов
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "лес"? Спасибо за ответы?
Островский, конечно.
Лес
Вот и лес. Прохлада и покой.
Тишина, как в монастырской келье.
Папоротник лапой вырезной
Мне кивает под корявой елью.
По холмам ворчит лениво гром.
Реет ястреб плавными кругами.
Ни души. И остро пахнет мхом,
Свежестью смолистой и грибами.
Так бы никогда и не ушел
Из лесного ласкового плена,
До того легко и хорошо
Пред черникой преклонять колена.
P.S. Не мои, позаимствованные.
Вот и лес. Прохлада и покой.
Тишина, как в монастырской келье.
Папоротник лапой вырезной
Мне кивает под корявой елью.
По холмам ворчит лениво гром.
Реет ястреб плавными кругами.
Ни души. И остро пахнет мхом,
Свежестью смолистой и грибами.
Так бы никогда и не ушел
Из лесного ласкового плена,
До того легко и хорошо
Пред черникой преклонять колена.
P.S. Не мои, позаимствованные.
Потрясающая, на мой взгляд, фантастическая повесть Урсулы Ле Гуин "Слово для леса и мира - одно".
Oksana Olokina
Не читала, но теперь прочту. Спасибо!
Исаковский. В лесу прифронтовом
Н. Гумилёв. Лес.
Гайдар. Дым в лесу.
Леонов. Русский лес.
Н. Гумилёв. Лес.
Гайдар. Дым в лесу.
Леонов. Русский лес.
Весна сияла на небе, но лес еще по-зимнему был засыпан снегом. Были ли вы снежной зимой в молодом лесу? Конечно, не были: туда и войти невозможно.
Там, где летом вы шли по широкой дорожке, теперь через эту дорожку в ту и другую сторону лежат согнутые деревья, и так низко, что только зайцу под ними и пробежать.
Вот что случилось с деревьями: березка вершинкой своей, как ладонью, забирала падающий снег, и такой бы идти по такой дорожке, самому не сгибая спины. В оттепель падал опять снег и прилипал к тому кому. Вершина с тем огромным комом все гнулась и наконец погрузилась в снег и примерзла так до самой весны. Под этой аркой всю зиму проходили звери и люди изредка на лыжах.
Но я знаю одно простое волшебное средство, чтобы идти по такой дорожке, самому не сгибая спины. Я выламываю себе хорошую увесистую палочку, и стоит мне только этой палочкой хорошенько стукнуть по склоненному дереву, как снег валится вниз, дерево прыгает вверх и уступает мне дорогу. Медленно так я иду и волшебным ударом освобождаю множество деревьев.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу.. .
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлёк:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;
Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей;
Долго на листьях, лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес...
Влажную землю в лесу.. .
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Нет мне здесь прежних утех!
Лес с себя тайну совлёк:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;
Мох не приподнят, не взрыт
Грудой кудрявых груздей;
Около пня не висит
Пурпур брусничных кистей;
Долго на листьях, лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес...
"Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. "
Бунин "Листопад"
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. "
Бунин "Листопад"
у меня Тургенев "Записки охотника"
Норвежский:)
Никитин Ю. А. " Трое из леса".
Островский А. Н. " Лес".
Песня "шумел сурово Брянский лес".
Баллады о Робине Гуде в Шервудском лесу.
Румынский писатель Ливиу Ребряну, повесть "Лес повешенных".
А. Куприн " Олеся".
Чехов А. П. "Леший", первый вариант пьесы "Дядя Ваня".
Вересаев В. В. пьеса "В священном лесу".
Тургенев И. С. "Записки охотника", описание леса.
Рахманов Л. Н. “Окно в лесу”, пьеса и повесть, совместно с Рыссом.
Толстой А. К. "Иоанн Дамаскин" - Благаславляю вас, леса.
Мельников-Печерский "В лесах".
Писатель Лесков.
М. Метерлинк "Синяя птица", 3 акт.
Только я не понимаю, зачем Вам всё это нужно!
Островский А. Н. " Лес".
Песня "шумел сурово Брянский лес".
А. Куприн " Олеся".
Мельников-Печерский "В лесах".
Писатель Лесков.
М. Метерлинк "Синяя птица", 3 акт.
лес. хороший лес. хороший лес. хотим, чтоб этот лес не исчез!