Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "жизненно"? Спасибо всем за ответы!

Может это звучит
Пошло,
И забиваю я здесь
Макли:
День прожить без тебя -
Можно,
Ну а два без тебя -
Вряд ли.

Может зря территорию
Мечу,
Может зря в животе
Рези,
Но когдa вдруг тебя
Встречу,
Отхожу я потом
Месяц.

И закончим давай,
Сима.
Знаешь, я не терплю
Фальши,
Если уж ты идешь
Мимо,
То прошу, - проходи
Дальше.
Сюзанна Шумунова
Лучший ответ
ЖИЗНЕННОСТЬ Селения Сюда, сюда, молю! \ Не убил сам себя он! \ Алкесимарх\ Ты мне жизни жизненней! \ Ты одна, хочу ли - нет ли, делаешь меня живым. \ Меленида\ Не серьезно ж ты задумал сделать это! Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ШКАТУЛКА

ЖИЗНЕННОСТЬ Кто два цветка живой наполнил силой? \ В чем тут секрет, - спросили вы меня. \ Открыть его? Зачем же, ангел милый? \ Вы просите? Ну что ж, согласен я. Федор Тютчев 1847 Стихотворения, написанные на французском языке. Перевод М. П. Кудинова МЕЧТА

ЖИЗНЕННОСТЬ Сейчас, полный жизни, ощутимый и видимый, \ Я, сорокалетний, на восемьдесят третьем году этих Штатов, \ Человеку, через столетие - через любое число столетий от нашего\ времени Сейчас, полный жизни Уолт Уитмен. Из цикла "Аир благовонный".. Перевод А. Старостина.
ЖИЗНЕННОСТЬ Живи - и тучи пробегали\Чтоб редко по водам твоим, \В умах тебя не затмевали\Разженный гром и черный дым; \Чтоб был вблизи, вдали любезен\Ты всем; сколь дивен, столь полезен. Гаврила Державин 1791-94 ВОДОПАД
ЖИЗНЕННОСТЬ Кто знает, что с ним? Видит кто? Ты, Гелиос, \Зовущий жизнь из мрака на лицо земли! Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова АГАМЕМНОН
ЖИЗНЕННОСТЬ Пока рука свирепейшей из зим\Не погубила облик летний, милый, \Фиал наполни существом своим, \И красота не кончит путь могилой. Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\6\Пока рука свирепейшей из зим

жизненностьА мне бубнят, \и нету с этим сладу, что я плохой, \что с жизнью связан слабо. Но если столько связано со мною, я что-то значу, видимо» \и стою? \А если ничего собой не значу, то отчего же\мучаюсь и плачу? ! Евгений Евтушенко 1956

жизненностьДети, дети, словно вопреки\разрушенью, гибели и горю. \Словно струи утренней реки, \неуклонно устремленной к морю. Маргарита Алигер

жизненностьИ живет столетья, \Ум наш поражая, \Над бездушной смертью\Вечно торжествуя. \Дивные созданья\Мысли всемогущей! \Весь мир перед вами\Со мной исчезает.. . Алексей Кольцов 1840 ПОЭТ Дума

жизненностьНе мертвая Помпея, не Пальмира, Не спекшаяся в жидкой лаве мышь. На всех путях и перепутьях мира Ты грозами весенними гремишь. Павел Антокольский История

жизненностьНичто не умерло и только то мертво\Что на глубоком дне не знало никого\И вот маячит нам отторгнувшим блаженство\Бесформенный хаос как призрак совершенства Борис Горнунг 1925

жизненностьТы жив пока — и жизнь еще сладка. \Но дом твой будет продан с молотка. \И будет мир просвечивать сквозь кровлю. \Продашь себя, и, взяв калач с лотка, \благословишь искусство и торговлю. Светлана Кекова Из книги «Восточный калейдоскоп» (Стихи1980-1990) Ты жив пока — и жизнь еще сладка.

Жизненный путь, словно зимнее утро, недолог. Сердце от окриков и от угроз замирает. Лишь справедливость — единственный наш кардиолог — всем принести исцеление не успевает. Николай Добронравов НЕВЕЧНОЕ СЕРДЦЕ

жизнеописание Сравнительное жизнеописание\Не знаю, что моей судьбою движет. \На тротуары губкой август выжат. \Он при смерти: повержен, еле дышит, \B скоро осень въедет королем. Дмитрий Румянцев Из цикла «А шарик хрупкий хаос отражает» 2002
Ксюша Чукреева