Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "недотрога"? Спасибо всем за ответы!

Борис Пастернак - стихи
Недотрога, тихоня в быту,
Ты сейчас вся огонь, вся горенье,
Дай запру я твою красоту
В темном тереме стихотворенья.

Посмотри, как преображена
Огневой кожурой абажура
Конура, край стены, край окна,
Наши тени и наши фигуры.

Ты с ногами сидишь на тахте,
Под себя их поджав по-турецки.
Все равно, на свету, в темноте,
Ты всегда рассуждаешь по-детски.

Замечтавшись, ты нижешь на шнур
Горсть на платье скатившихся бусин.
Слишком грустен твой вид, чересчур
Разговор твой прямой безыскусен.

Пошло слово любовь, ты права.
Я придумаю кличку иную.
Для тебя я весь мир, все слова,
Если хочешь, переименую.

Разве хмурый твой вид передаст
Чувств твоих рудоносную залежь,
Сердца тайно светящийся пласт?
Ну так что же глаза ты печалишь?

Михаил Акишин
Недотрога моя, недотрога,
Почему же ты снова со мной?
И надежда моя, и тревога,
Как ты встретилась в жизни земной?

Неземной, потому что в округе
Лишь одна старомодно живёшь.
Часто шутят с тобою подруги,
Что от жизни давно отстаёшь.

По душе мне твоя старомодность,
Ни к чему тебе брюки-то клёшь.
По душе мне твоя непокорность,
Коли встречи со мною ты ждёшь.

Недотрога моя, недотрога,
В этот вечер ты снова со мной.
И надежда моя, и тревога,
Для меня ты подарок земной.

* * * * *

В поэтах числится не смею,
Та честь мне слишком велика,
Но стих сложить легко умею,
Лишь призадумаюсь слегка.

Как будто бы издалека,
Так неожиданно бывает:
Стихи мне кто-то напевает,
И пишет ловкая рука.

А вот ей надоело быть Недотрогой:
Надоело мне жить Недотрогой
Магдалина Недотрога
Подождите немного,
И придет мое время.
Я слыла недотрогой
У султана в гареме.

Воздыхателей много -
Вы поверьте мне, люди,
Но никто не потрогал
Мои белые груди.

Но сниму я кольчугу -
Всё меняется, братцы!
Буду милому другу
На столе отдаваться!

Я решила, как быть -
Подождите немного.
Надоело мне жить
Вот такой недотрогой!

Лично мне нравится мимоза-недотрога:

Елена Бойко
Лучший ответ
НЕДОТРОГА Лючетта\ Лишь корчит недотрогу, а хотела б, \ Чтоб досадили новым ей письмом. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА

НЕДОТРОГА Ах, Галя, Галя, недотрога, \ прости, я рассказал так много, \ и все же это так мало. \ Пойми: живому тяжело \ свои описывать невзгоды, \ свои утраты и походы. \ Четыре месяца прошло. \ И годы, годы, годы, годы. Александр Ревич 1974 ПОЭМА О ЕДИНСТВЕННОМ ДНЕ

НЕДОТРОГА Ладно, тоже мне друг — недотрога! \ И с чего сам себя ты морочишь? \ Я пишу постоянно и много, \ но не то, что ты, видимо, хочешь. \ Излияний тебе? А солги я, —\ ты раскусишь и будешь рассержен? \ Ну, не мучит меня ностальгия. Александр Фролов «Звезда» 2007, №5 избранные места из переписки друзей

НЕДОТРОГА Я ухватил его за край одежды – недотрогу. \ Но он бежал, скинувшим одежды Иосифом, \ Не дождался моей весны, \ Не срубил в парке королевской сосны. \ Он ушел, а я камень поставил на поле битвы\ И возношу молитвы: \ Боже Скрытный, \ Куда мне идти по пустыне твоей аппетитной, \ Где львы и ехидны? Василий Филиппов Из цикла "Март 1985" Иаков

НЕДОТРОГА АЛЕКСАНДР. \ Я предлагал ему уехать в город, \ Какой глупец. \ И поделить - вот недотрога - \ Всё, наконец, \ Не захотел. Какая слабость. \ Одна лишь дочь его осталась.. . \ И род окончен! Дита Карелина ПУСТЫННЫЕ ЗЕМЛИ\либретто для мюзикла по мотивам пьесы Генриха фон Клейста "Шроффенштейн"

НЕДОТРОГА В тумане скрылся безмятежный плес. \ В тумане скрылась речка-недотрога. \ Идущий впереди - каменотес, \ В пустынных скалах строящий дорогу. Игорь Апокин 1967 Поэма мгновений

НЕДОТРОГА Девы лицо-недотрога\ Струилось навстречу улице и зоопарку-Богу. \ Мы перешли через мост, \ И в устах ее было много зубов-звезд. \ А на литературном чтении ей было скучно, \ И она на меня дышала. \ Какая-то женщина спала\ И чуть не свалилась со стула. \ Ты мне рассказала сказку агатовых уст\ С изюминами смысла. \ Тебе было скучно, и мы ушли. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Пруст"(декабрь 1984) Пруст

НЕДОТРОГА Посмотри ни ласково, ни строго, \ Осторожно, вскользь, из-за плеча… \ Я тебя сломаю, недотрога, \ Чтоб нежна была и горяча. Даниил Чкония «Зарубежные записки» 2006, №5 Упаду в тебя, как в злую воду, —

НЕДОТРОГА Хоть кажется она на людях недотрогой, \ Я мог бы рассказать о ней вам очень много. Мне несколько знаком по службе ихний полк, \ И в этой дичи я отлично знаю толк. Жан-Батист Мольер. Перевод Е. Полонской ШАЛЫЙ, ИЛИ ВСЕ НЕВПОПАД

НЕДОТРОГА Её зовут в народе «недотрога». \ Любой не прочь жениться на Гюльджан. \ У нас за ней ухаживает много\ Известных и богатых горожан! Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

НЕДОТРОГА Ты до крутых бровей легко набелена, \и у тебя лицо небесной недотроги, \и вот веселая лужайки пелена\весенним ковриком бежит тебе под ноги. Сергей Петров 1955 ИЗ НОВГОРОДСКИХ СТИХОВ\СПАС-ПРЕОБРАЖЕНИЕ

НЕДОТРОГА Ах, Галя, Галя, недотрога, \прости, я рассказал так много, \и все же это так мало. \Пойми: живому тяжело \свои описывать невзгоды, \свои утраты и походы. \Четыре месяца прошло. \И годы, годы, годы, годы. Але
Принцесса на горошине...
Yana Telepina
Она читает письма по ночам,
Ждёт принца сказочного на коне,
Не зная даже кто ей написал,
Тихонько плачет при луне.
А ты проходишь мимо как всегда,
Не можешь даже просто позвонить,
Какая всё же это ерунда,
Ну разве можно так любить.

А ты её не трогай, девчонку недотрогу
И любовных писем больше не пиши,
Ты её не трогай, просто у порога
О своей любви в глаза ей скажи!

Она уснуть не может по ночам,
Ответа ищет на один вопрос,
Кто письма эти все ей написал
И вдруг всё это не всерьез.
А ты ведь можешь просто подойти,
Сказать что жить не можешь без неё,
Признаться в чистой искренней любви,
Она же сразу всё поймёт.

А ты её не трогай, девчонку недотрогу
И любовных писем больше не пиши,
Ты её не трогай, просто у порога
О своей любви в глаза ей скажи!
Тургеневская девушка
< Татьяна >
Лолита Набокова! Бред, но почему-то первая ассоциация была именно она!
пьеса "вишневый сад" Варя приемная дочь Раневской))
Olesia Sheviriova
Недотрога из Южного Китая. Мастер восточных единоборств, премиум, класс! Мечтает попасть в Шаолинь. Ищет духовного наставника. И непременно достигнет своей цели. Не попадайся ей на пути уркаган-Если хочешь остаться целым.... -Эта девушка из банды "Ураган"!!!.А птички с самого утра пели! Вот такие вот ассоциации!