глупостьС каждым часом гнев и скупость\ловят нас в свой мрачный круг, \и к земле былая глупость\опускает взоры вдруг. Даниил Хармс ПОДРУГА
глупостьСнуют наряды, перстни, бусы, \И жадность уст и алчность глаз, \Ханжи бродячие и трусы, \Тщета и глупость на показ. Юргис Балтрушайтис
глупостьСюда, все дуры – дамы и девицы, \Старухи, жены и отроковицы, \Все те, кого прельщает пол мужской, \Уроды, феи, умницы, тупицы, \Румяные и те, что бледнолицы, \Все шляющиеся по мостовой! \К вам, дуры, клич я обращаю свой: \На масляной неделе в воскресенье\Ваш принц дает на рынке представленье. Пьер Гренгор. Перевод О. Румера КЛИЧ ПРИНЦА ДУРАКОВ
глупостьТой лютою зимой я был глупей и глуше\Младенца-сосунка – и видеть мог едва, \Где в корчах-потугах из лона суки-суши\Родятся вздыбленные полуострова. АРТЮР РЕМБО. Перевод А. Кроткова ПЬЯНЫЙ КОРАБЛЬ
глупостьТолько глупость, тоска и железо... \Память - стёрта. Нет больше надежд. \Я и сам никуда уж не лезу... \Но не предал я свой Будапешт. Наум Коржавин 1956 Из сборника "Времена", Избранное 1976 БАЛЛАДА О СОБСТВЕННОЙ ГИБЕЛИ
глупостьЧто за глупость? – в вихре света\Не встречался ль я с тобой? \Не смущала ль ты поэта\Гармонический покой? Иван Клюшников 1838 Половодье
глупостьь Открытка из Ниццы \\ Некоторые, чтобы не идти на поводу у толпы \ И не слыть баранами, идут в козлы. \ Добрые люди, по большей части своей, глупы. \ Умные люди, как правило, соответственно злы. Аркадий Славоросов
глупостьЭто так чудовищно и глупо! \ Видела, чтоб мертвых хоронить, \ Не хватило тех, что уцелели... \ Не была. И не хотела быть\ В это время. Но на самом деле\ Это было. Кто же виноват? \ Кто посмел? И кто придумал это? \ Жалкие обломки говорят, \ Что была здесь гордая планета. Ольга Мялова
глупостьЯ смеюсь над всякой глупостью, \Не раздумывай — трави, \Разговаривай, рассказывай.. . \Нам друг друга не спасти \Этой ложной, этой разовой \Передышкою в пути. Елена Исаева 2002
ГЛУПСТЬ Что за вандейцем я не видел человека; \Что полуграмотно читал я книгу века; \За то, что королей я прославлял тогда, —\Я должен в глупости погрязнуть навсегда? ВИКТОР ГЮГО. Перевод В. Давиденковой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856ПИСАНО В 1846 ГОДУ
Глупца не переделать в мудреца, Гораздо проще — мудреца в глупца 11рл помощи наветов, слухов, сплетен И даже просто хитрого словца. Николай Грибачев
Глупцов и подлецов, о ты, мой юный друг, Во имя благ мирских не восхваляй беспечно. Блага придут на срок и выскользнут из рук, А между тем позор останется навечно. Джами. Перевод Н. Гребнева
ГЛУПЦЫ Джулия\ Что скажешь о милейшем ты Протее? \ Лючетта\ Становятся сужденья наши все глупее. Уильям Шекспир. Перевод Михаила Кузмина ДВА ВЕРОНЦА
ГЛУПЦЫ Иокаста\ Да, жить среди глупцов.. . какая пытка... \Полиник\ Меж тем рабом изгнанник должен быть. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1898 ФИНИКИЯНКИ
ГЛУПЦЫ Король Эдуард\ Им горше от беды, чем от обиды! \ Займись-ка, Дерби, этими глупцами: \ Вели снабдить их пищей, а потом\ Дай каждому пять крон. Уильям Шекспир. Перевод Владимира Лихачева 1903 ЭДУАРД III
ГЛУПЦЫ Немало было уж таких проповедей, \ Но помогли ль они переменить людей? \ Мой друг! советую тебе я не трудиться. \ 150 Блажен, кто с глупыми нашел секрет ужиться\ И ждет, пока опять, как было в старину, \ Научатся летать за разумом в луну! Николай Остолопов 1806 К ПРАВДОСЛОВУ
ГЛУПЦЫ Баптиста\ Пускай уходят. Дружная чета! \ Гремио\ Еще минута - я б со смеху помер. \ Транио\ Подобного безумства не видал я. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "счастье без ума - дырявая сума"?
« Ум, несомненно, первое условие для счастья. » Софокл