Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "рыболов"

В. Перов "Рыболов"
Анна Дехтевич
РЫБОЛОВ Се глас его, глас благотворный, \ Несется до морских валов, \ При коих, жребию покорный, \ Кидает мрежи рыболов. \ "Возвысь чело! - ему вещает. -\ Царь иго с плеч твоих снимает: \ Твой предок Ломоносов был! "\ О Павел! Ты единым словом, \ Не потрясая мира громом, \ Себя к бессмертным приобщил. Иван Дмитриев 1798 СТИХИ НА ВЫСОКОМОНАРШУЮ МИЛОСТЬ, ОКАЗАННУЮ ИМПЕРАТОРОМ ПАВЛОМ ПЕРВЫМ ПОТОМСТВУ ЛОМОНОСОВА
РЫБОЛОВ Вдруг распахнулась дверь - и с парой добрых слов\ Перед своей женой явился рыболов. \ Глядел он весело, а за его плечами\ С увлаженных сетей вода лилась ручьями. Виктор Гюго. 1840-1850-е гг. Перевод Владимира Бенедиктова БЕДНЫЕ ЛЮДИ
РЫБОЛОВ Наставлял я рыболова\ В обращении с лесою\ Иль искусного портного\ Обучал шитью да крою? Иоганн Вольфганг Гете. Перевод В. Левика Разве старого рубаку
РЫБОЛОВ Я – рыболов. \ Рыбка на крючке – слова, \ Или они – что от тела осталась \ зола. \ Слово мое – игла. \ Я вхожу в храм, \ Где сидит на троне павлин и много\ Хануманов-обезьян. \ Слово мое\ На мельницу воду льет. Василий Филиппов Из цикла "Русские поэты" (апрель 1985) Покинул Шельваха – покинул поэзию.
РЫБОЛОВ Я стану жить везде, где дрогнет слово, \ Хотя бы раз промолвленное мной, \ Я оживу в терпенье рыболова, \ Молчащего над синевой речной; Аркадий Штейнберг 1940 Не кровь отцов, не желчь безвестных дедов,
РЫБОЛОВ А я – рыболов, я крючок точу\ о сон, затвердевший от влажной мглы. \ Мне некуда плыть, ведь всё – мель, лучу\ наставившая углы. Алексей Порвин «Волга» 2008, №4(417) Окно открывается в пруд, и вот
РЫБОЛОВ О рыболов, тебе, но крайней мере, \ Осталося в отраду это море, \ Обширное и светлое, как небо. Сергей Дуров 1845 КИАЙЯ\ПОСВЯЩЕНО ПАВЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ МАРТЫНОВУ
рыболов Богатырствует девица-рыболов, \ подо льдом свернулась калачом. \ И акула, жирная как плов\ поскакала в степи за врачом. Олег Асиновский

РЫБОЛОВ Завидую тебе, счастливый рыболов! \ Хотел бы я закидывать тенета \ И, к берегу причалив, сеть мою \ Просушивать на солнце. В час вечерний, \ Когда уже за дальнею Капреей \ Пурпурный луч заката догорает, \ Я бы хотел, как ты, носиться в море \ И видеть ночь, сходящую с небес. Сергей Дуров 1845 КИАЙЯ\ПОСВЯЩЕНО ПАВЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ МАРТЫНОВУ
Рыболов лет шести. \ Как непросто ему рассказать \ О длине кара.. . тьфу, осетра, \ Что был пойман на прошлой неделе - \ У ребенка короткие ручки. Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "Статус ква" \\ РЫБОЛОВНЫЕ ВЕРЛИБРЫ

Рыболов онемел, как сфинкс, В лопухах; и клонит ко сиу, И бредёт залётный турист, Козырёк надвинув на глаз, Искушённый в красотах, спит Его юркий зрачок-алмаз, И пернатые в облаках Пьют небесное молоко, Ледяное, как талый снег; До гостиницы далеко, И цепляет асфальт каблук, И скрипит механизм души; Бесприютность гною, мой дру] , Географии припиши.
РЫБОЛОВ Посмотри на рыболова, \подражающего цаплям. \ Сочувствовать устал, \ растроганный покой, \ наплывы памяти, \ наплывы состраданья. \Я не хочу поездки никакой, \и никаких случайностей свиданья\ с любимыми людьми. Борис Куприянов. 1970—1975 Это верно, друг мой первый,
РЫБОЛОВ Рвешься, тулово коряча, Разъярен, крупноголов.. . Есть!!» \От собственной удачи Задохнулся рыболов. Давид Кугультинов. Перевод Ю. Нейман 1973 НА БЕРЕГУ ОЗЕРА
Александр Емельянов
Лучший ответ
И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить людей
Гранит Мрамор
Виктор КАННИНГ отлично описывает ловлю форели в Англии. И очень подробно рассказывает, как делается искусственная муха из перьев и прочего для наживки.
Лиля Швец
Cтарик и море. . Хеменгуэй. .
Царь-рыба. . Астафьев..
Dilmurod Qoraxon
Рассказ Шекли "Рыболовный сезон".
Твоя Любимая
Это анекдот ...Один рыбак надоел своим хвастовством о том. какую огромную рыбу он поймал. кричал и разводил в стороны руки... наконец его связали .тогда он развёл пальцы в стороны и говорит... вот такое расстояние между её глаз....
Сергей )))
бутерброд всегда падает икрой на пол. Питер Бенчли "челюсти"
Роман Дидык
"Сказка о золотой рыбке".