Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "после дождя"?

(И. Левитан "После дождя. Плёс")
Андрей Фишер
М. Пришвин "Зеленый шум":

«…А дождь шел до утра.
И встало серое утро, и лес, умытый, в слезах радости или горя, - не поймешь. Но даже через стены дома слышалась птичка, и через это мы поняли, что не горе, а радость сверкала за окном на ветках березы»

«После дождя горячее солнце создало в лесу парник с одуряющим ароматом роста и тления: роста березовых почек и молодой травы и тоже ароматного, но по-другому, тления прошлогодних листьев... »

«Только поздней осенью бывает так хорошо, когда после ночного дождя с трудом начинает редеть ночная мгла, и радостно обозначится солнце, и падают везде капли с деревьев, будто каждое дерево умывается»
Саша Казанцев
Лучший ответ
Борис Пастернак
ПОСЛЕ ДОЖДЯ
За окнами давка, толпится листва,
И палое небо с дорог не подобрано.
Все стихло. Но что это было сперва!
Теперь разговор уж не тот и по-доброму.

Сначала все опрометью, вразноряд
Ввалилось в ограду деревья развенчивать,
И попранным парком из ливня - под град,
Потом от сараев - к террасе бревенчатой.

Теперь не надышишься крепью густой.
А то, что у тополя жилы полопались, -
Так воздух садовый, как соды настой,
Шипучкой играет от горечи тополя.

Со стекол балконных, как с бедер и спин
Озябших купальщиц, - ручьями испарина.
Сверкает клубники мороженый клин,
И градинки стелются солью поваренной.

Вот луч, покатясь с паутины, залег
В крапиве, но, кажется, это ненадолго,
И миг недалек, как его уголек
В кустах разожжется и выдует радугу.

А. Майков. Летний дождь -
"Золото, золото падает с неба! " -
Дети кричат и бегут за дождем.. .
- Полноте, дети, его мы сберем,
Только сберем золотистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба!

Сидоров В. Город после дождя. М. , 1959
Омар Хайям .Роза после дождя не просохла ещё...

Есть также ряд рукописных произведений, одним из которых является роман Маргарет Мюр «После дождя» .
Андрей Шарый, произведение «После дождя. Югославские мифы старого и нового века» .
После дождя Светлого и долгого,
После дождя Тёплого и доброго,
После дождя Щедрого и звонкого Приходят чудеса.
После дождя Деревья распускаются,
После дождя Люди улыбаются,
После дождя Влюблённые встречаются,
Синеют небеса После дождя. (С)
Золото, золото падает с неба! » -
Дети кричат и бегут за дождем.. .
- Полноте, дети, его мы сберем,
Только сберем золотистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба!
После дождичка, в четверг
После дождя все окружение полнится радостью чистоты, словно открылся некий портал в новый мир, стоит лишь сделать шаг и переродиться в более светлом и гостеприимном окружении. Воздух стал легче, краски ярче и это безумное переломление света в мириадах капелек небрежно вытряхнутых с огромного небесного кармана, притягивает взор всюду одновременно…
А запах, как можно описать этот запах? Хочется вдохнуть его весь, а после ещё хоть чуть-чуть. Создается ощущение, что ноздри тянут нечто неописуемое, саму Жизнь, а бесчисленные капилляры разносят ее по всему телу, доставляя и питая каждую клеточку.
Не зря у меня трояк по литературе был.
Минуло столько лет и вроде как существенно ничо не изменилось (:
А после дождя будет солнце (хоть на чуть-чуть)