Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "костёр"?

КОСТЕР Все месяцы\ Догорай, костер, дотла, \ Будет пепел и зола. \ Разлетайся, синий дым, По кустарникам седым, \ До вершин окутай лес, \ Поднимайся до небес! Самуил Маршак 1943 ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ\Пьеса
КОСТЕР Идите, \ слов не тратя, \ на красный\ наш костер! \ 10 Сюда, \ миллионы братьев! \ Сюда, \ миллион сестер! Владимир Маяковский 1928 ПЕСНЯ-МОЛНИЯ
КОСТЕР И лежу под небом льдистым, \ Озаренный до утра\ Золотистым, водянистым, \ Жарким пламенем костра. Валентин Катаев 1920 Словно льды в полярном море,
КОСТЕР Между лесами и селами \ Веслами гресть веселыми \ В область больных болот! \ Видишь: трещит костер? \ Видишь: топор остер? \ Встреть же тугими косами, \ Спелыми абрикосами, \ О, сестра из сестер! Михаил Кузмин 1916 ПЕЙЗАЖ ГОГЕНА\К. А. Большакову
КОСТЕР И вот опять костер багровый\ На той же площади пылал; \ Палач у виселицы новой\ Спокойно жертвы новой ждал, \ И грозный папский трибунал\ Стоял на помосте высоком. Аполлон Майков 1851 САВОНАРОЛА
КОСТЕР И вот на горящий костер оттого\ Он смело так шел без боязни -\ Он знал, что сожгут только тело его, \ Идея ж окрепнет от казни. Лиодор Пальмин 1867 ВЕЧНОЕ БЫТИЕ
КОСТЕР Чьи-то тени, чьи-то лица, \ Озаренные огнем, \ И - как черная темница - Ночь бездонная кругом. Арсений Голенищев-Кутузов 1885 КОСТЕР
КОСТЕР "Любимому, единственному - от... "\ "Скорбим"...\ "Скорбим"...\ "... Друзей и сослуживцев. "\ А далее - один сплошной костер\ фырчит олифой, корчится и плачет. Юрий Милославский 1966 Летит зыбучая зола.
КОСТЕР Я закричал: "О, прокляни меня!.. "\ Но - горе мне! - она благословляла... \ И на костре, средь дыма и огня, \ Песнь о любви и мире прозвучала.. . Александр Боровиковский 1879 DEO IGNOTO {*}\{* Неизвестный бог (лат.). \(По поводу одной картины)
КОСТЕР Мать, услышь последнее моленье, \ Прикажи костер воздвигнуть нам, \ Свободи меня из заточенья, \ Мир в огне дай любящим сердцам! \ Так из дыма тьмы\ В пламе, в искрах мы К нашим древним полетим богам! " Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Толстого КОРИНФСКАЯ НЕВЕСТА 1797
КОСТЕР Речь Африко едва остановилась, \ Как он увидел, на костер дивясь: \ Малейшая в нем головня светилась, \ \ Овца в огне внезапно поднялась —\ И часть одна с другой соединилась —\ И ожила, и, не воспламенясь, \ С блеяньем громким прямо постояла, \ И загорелась, и в огонь упала. Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
КОСТЕР А с закатом на могиле\ Был зажжен костер из хвои, \ Чтоб душе четыре ночи\ Освещал он путь далекий, \ Путь в Селения Блаженных. Генри
Nino Kuxianidze
Лучший ответ
Пионерский костер, студенческий костер с бардовскими песнями под гитару.
Джек Лондон - рассказ "Костер".
Кайрат Калкин
Не утешайте меня, мне слова не нужны.
Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны,
Где между веток мерцает кусочек огря
И у костра ожидают, представьте, меня!
Ю Визбор

Как отблеск от заката,
Костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга?
А ну ка улыбнись!
И кто то очень близкий
Тебе сегодня скажет:
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!
О Митяев

Обгорев на кострах эмоций,
Мы по жизни идем ногами,
Симпатичнейшие уродцы
С перевернутыми мозгами.

Хоть причины особой нету,
Из такой уж породы все мы.
Остаются неспетыми песни,
Ненаписанными поэмы.

Уколовшись о наши щёки,
Об улыбку скользнувши криво,
Убегают от нас девчонки
К обаятельным и красивым.

На прощанье мы их не просим
Подождать, пожалеть уродцев.
Нас легко оторвать и бросить,
Но забыть нас не удается.

И кому же мы интересны -
Неуклюжи, угрюмы, немы?
Остаются неспетыми песни,
Ненаписанными поэмы.

Полячек М
Тарас Бульба
Тиль Уленшпигель))) а также слово "зимний" и музыка Прокофьева
Asmat Junusova
Сразу песня припоминается : "Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов! "
Костер в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костер в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.

Костер в ночи - успокоенье,
Неведом страх с костром в ночи.
Ты вслушайся и помолчи:
Поют горящие поленья.

Трещат сучки. Огонь пылает.
И ты в далеком далеке.. .
И пламя ластится к руке,
И сердце нежно замирает.

В ночи о близком он вещает.
Всмотрись в костер - и ты поймешь,
Коль поделиться с ним придешь,
Не выдать тайну обещает.

Ему на верность присягаю.
Перед пылающим костром
Я на колено припадаю
И за добро
Плачу добром.

Как будто крошечные звезды,
А искры яркие летят.
Большими шляпками блестят
На небе звезды, словно гвозди.. .

Костер в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костер в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.
"Молот Ведьм"(Шпренгер, Инститорис)
Сергей Тон
Детский журнал "Костер"
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Heavenly Demon .
Была такая песня - "Костер на снегу". И еще песня: Костры горят далекие, И еще: Звенит гитара над рекою, на берегу костры горят. И еще: Горит костер, пылает, цыганский табор спит.
Словом, романтика!
Mariya Dryagina
Мой костер в тумане светит,
Искры гаснут на лету.
Ночью нас никто не встретит,
Мы простимся на мосту. ..
Aigerim Nurlanova
Полонский "Песня цыганки"