Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "костёр"?

КОСТЕР Все месяцы\ Догорай, костер, дотла, \ Будет пепел и зола. \ Разлетайся, синий дым, По кустарникам седым, \ До вершин окутай лес, \ Поднимайся до небес! Самуил Маршак 1943 ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ\Пьеса
КОСТЕР Идите, \ слов не тратя, \ на красный\ наш костер! \ 10 Сюда, \ миллионы братьев! \ Сюда, \ миллион сестер! Владимир Маяковский 1928 ПЕСНЯ-МОЛНИЯ
КОСТЕР И лежу под небом льдистым, \ Озаренный до утра\ Золотистым, водянистым, \ Жарким пламенем костра. Валентин Катаев 1920 Словно льды в полярном море,
КОСТЕР Между лесами и селами \ Веслами гресть веселыми \ В область больных болот! \ Видишь: трещит костер? \ Видишь: топор остер? \ Встреть же тугими косами, \ Спелыми абрикосами, \ О, сестра из сестер! Михаил Кузмин 1916 ПЕЙЗАЖ ГОГЕНА\К. А. Большакову
КОСТЕР И вот опять костер багровый\ На той же площади пылал; \ Палач у виселицы новой\ Спокойно жертвы новой ждал, \ И грозный папский трибунал\ Стоял на помосте высоком. Аполлон Майков 1851 САВОНАРОЛА
КОСТЕР И вот на горящий костер оттого\ Он смело так шел без боязни -\ Он знал, что сожгут только тело его, \ Идея ж окрепнет от казни. Лиодор Пальмин 1867 ВЕЧНОЕ БЫТИЕ
КОСТЕР Чьи-то тени, чьи-то лица, \ Озаренные огнем, \ И - как черная темница - Ночь бездонная кругом. Арсений Голенищев-Кутузов 1885 КОСТЕР
КОСТЕР "Любимому, единственному - от... "\ "Скорбим"...\ "Скорбим"...\ "... Друзей и сослуживцев. "\ А далее - один сплошной костер\ фырчит олифой, корчится и плачет. Юрий Милославский 1966 Летит зыбучая зола.
КОСТЕР Я закричал: "О, прокляни меня!.. "\ Но - горе мне! - она благословляла... \ И на костре, средь дыма и огня, \ Песнь о любви и мире прозвучала.. . Александр Боровиковский 1879 DEO IGNOTO {*}\{* Неизвестный бог (лат.). \(По поводу одной картины)
КОСТЕР Мать, услышь последнее моленье, \ Прикажи костер воздвигнуть нам, \ Свободи меня из заточенья, \ Мир в огне дай любящим сердцам! \ Так из дыма тьмы\ В пламе, в искрах мы К нашим древним полетим богам! " Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Толстого КОРИНФСКАЯ НЕВЕСТА 1797
КОСТЕР Речь Африко едва остановилась, \ Как он увидел, на костер дивясь: \ Малейшая в нем головня светилась, \ \ Овца в огне внезапно поднялась —\ И часть одна с другой соединилась —\ И ожила, и, не воспламенясь, \ С блеяньем громким прямо постояла, \ И загорелась, и в огонь упала. Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
КОСТЕР А с закатом на могиле\ Был зажжен костер из хвои, \ Чтоб душе четыре ночи\ Освещал он путь далекий, \ Путь в Селения Блаженных. Генри
Пионерский костер, студенческий костер с бардовскими песнями под гитару.
Джек Лондон - рассказ "Костер".
Не утешайте меня, мне слова не нужны.
Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны,
Где между веток мерцает кусочек огря
И у костра ожидают, представьте, меня!
Ю Визбор
Как отблеск от заката,
Костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга?
А ну ка улыбнись!
И кто то очень близкий
Тебе сегодня скажет:
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!
О Митяев
Обгорев на кострах эмоций,
Мы по жизни идем ногами,
Симпатичнейшие уродцы
С перевернутыми мозгами.
Хоть причины особой нету,
Из такой уж породы все мы.
Остаются неспетыми песни,
Ненаписанными поэмы.
Уколовшись о наши щёки,
Об улыбку скользнувши криво,
Убегают от нас девчонки
К обаятельным и красивым.
На прощанье мы их не просим
Подождать, пожалеть уродцев.
Нас легко оторвать и бросить,
Но забыть нас не удается.
И кому же мы интересны -
Неуклюжи, угрюмы, немы?
Остаются неспетыми песни,
Ненаписанными поэмы.
Полячек М
Где между веток мерцает кусочек огря
И у костра ожидают, представьте, меня!
Ю Визбор
Как отблеск от заката,
Костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга?
А ну ка улыбнись!
И кто то очень близкий
Тебе сегодня скажет:
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!
О Митяев
Обгорев на кострах эмоций,
Мы по жизни идем ногами,
Симпатичнейшие уродцы
С перевернутыми мозгами.
Хоть причины особой нету,
Из такой уж породы все мы.
Остаются неспетыми песни,
Ненаписанными поэмы.
Уколовшись о наши щёки,
Об улыбку скользнувши криво,
Убегают от нас девчонки
К обаятельным и красивым.
На прощанье мы их не просим
Подождать, пожалеть уродцев.
Нас легко оторвать и бросить,
Но забыть нас не удается.
И кому же мы интересны -
Неуклюжи, угрюмы, немы?
Остаются неспетыми песни,
Ненаписанными поэмы.
Полячек М
Тарас Бульба
Тиль Уленшпигель))) а также слово "зимний" и музыка Прокофьева
Сразу песня припоминается : "Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов! "
Мы пионеры — дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов! "
Костер в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костер в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.
Костер в ночи - успокоенье,
Неведом страх с костром в ночи.
Ты вслушайся и помолчи:
Поют горящие поленья.
Трещат сучки. Огонь пылает.
И ты в далеком далеке.. .
И пламя ластится к руке,
И сердце нежно замирает.
В ночи о близком он вещает.
Всмотрись в костер - и ты поймешь,
Коль поделиться с ним придешь,
Не выдать тайну обещает.
Ему на верность присягаю.
Перед пылающим костром
Я на колено припадаю
И за добро
Плачу добром.
Как будто крошечные звезды,
А искры яркие летят.
Большими шляпками блестят
На небе звезды, словно гвозди.. .
Костер в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костер в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.
Кровь будоражит и пьянит.
Костер в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.
Костер в ночи - успокоенье,
Неведом страх с костром в ночи.
Ты вслушайся и помолчи:
Поют горящие поленья.
Трещат сучки. Огонь пылает.
И ты в далеком далеке.. .
И пламя ластится к руке,
И сердце нежно замирает.
В ночи о близком он вещает.
Всмотрись в костер - и ты поймешь,
Коль поделиться с ним придешь,
Не выдать тайну обещает.
Ему на верность присягаю.
Перед пылающим костром
Я на колено припадаю
И за добро
Плачу добром.
Как будто крошечные звезды,
А искры яркие летят.
Большими шляпками блестят
На небе звезды, словно гвозди.. .
Костер в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костер в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.
"Молот Ведьм"(Шпренгер, Инститорис)
Детский журнал "Костер"
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Была такая песня - "Костер на снегу". И еще песня: Костры горят далекие, И еще: Звенит гитара над рекою, на берегу костры горят. И еще: Горит костер, пылает, цыганский табор спит.
Словом, романтика!
Мой костер в тумане светит,
Искры гаснут на лету.
Ночью нас никто не встретит,
Мы простимся на мосту. ..
Искры гаснут на лету.
Ночью нас никто не встретит,
Мы простимся на мосту. ..
Полонский "Песня цыганки"