Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "натюрморт"?

(К. Маковский "Натюрморт")
Zenis Amzeev
Бересклет! Какая-то веточка с несколькими ягодами и сколько сомнений она разбудила в нем! Да что же такое красота, если не сочетание определенных форм и цветов, придающее вещам дополнительную ценность — повышенную ценность на людском рынке! Ничего больше, решительно ничего!
А ягоды бересклета все рдели в солнечном свете, нежные, недосягаемые!
Взяв палитру, он смешал на ней темно-красный краплак, белила, ультрамарин. Но что это? Кто вздохнул у него за спиной? Нет, никого не видно!
«А, черт побери! — подумал он. — Это же несерьезно. Я не лучше Алисии, в самом деле» . И он принялся писать в своей знаменитой манере веточку бересклета.
Голсуорси "Ветка бересклета"
Серик Оспанов
Лучший ответ
НАТЮРМОРТ Как летучая мышь – пучок холодного света брызнул\ над пшенично-яркой скатертью, мимо глаз, прямо\ в зеркальный круг, в котором застрял циферблат, \ но блик трясся под ним, снижая\ зрительный центр в серый провал, \ где чуть колыхалось в безветрии облако, \ сверху срезанное ровно, будто лезвием, оконной планкой. \ Я знаю это чувство длящейся неподвижности. Шамшад Абдуллаев
НАТЮРМОРТ - Погуляйте, - детям дяди-тёти скажут. \ На ушах лапша и губы в крем-брюле. \ Подрастёте - вам расскажут, вам покажут. \ Будет всё, и в том числе\ Натюрморт из голых женщин на столе. Сергей Арно 1979 БАРДЫ РУ Выше виселицу!

НАТЮРМОРТ Он рисует — злодей! — \ Полусгнивший труп, \ Натюрморт из грудей \ И салат из губ. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. Художник-сюрреалист\О. Рабину
натюрморт “Он вместо квартплаты Берте, \ хозяйке злой, как чёрт, \ оставил на мольберте\ неоконченный натюрморт: \ прекрасен, а в рот не сунешь\ булки ломоть с колбасой. \ Ах, бедный, бедный юнош, \ голодный и босой! Лев Лосев 2001
НАТЮРМОРТ железный стул из натюрмортного фонда\ баночка меда\ килограмм алюминиевых гвоздей\ я постаревшая в газету завернутый хлеб\ как если бы отрезали плаценту\ элементарное отсутствие условий\ моторный голод\ кривая чайная ложка из девятой столовой\ кофейная чашка из кафетерия\ расческа с поломанным зубом откуда-то\ общественное одеяло восемь табуреток тринадцать стаканов Татьяна Щекина «Арион» 2007, №2
натюрморт Около одиннадцати утра. Одесса. \ Кормит голубей, хлебными крошками\ В летнем парке, девушка со взглядом небесным, \ Сиамской кошки. \ — А скажите, Вам стихи Бальмонта нравятся? \ По асфальту шаркают босоножки летние. Александр Моцар

НАТЮРМОРТ Я серый свет дневной. Гляжу в окно: герани, \ два хилых стула, сны - второй и третий сорт, \ подобие стола /из канцелярской дряни/, \ на коем вижу не-гативный натюрморт: Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Я сна не торопил, он сразу состоялся

НАТЮРМОРТ был бы художник написал бы натюрморт\ лифчик на книге Александр Беляков. Из цикла «ВОСЕМЬ ПЕСЕН ОБО
ых гвоздей\ я постаревшая в газету завернутый хлеб\ как если б
Даниил Алёхин
Вещь. Коричневый цвет
Вещи. Чей контур стёрт.
Сумерки. Больше нет
Ничего. Натюрморт.

Смерть придёт и найдёт
Тело, чья гладь визит
Смерти, точно приход
Женщины, отразит.

Это абсурд, враньё:
Череп, скелет, коса.
Смерть придёт, у неё
Будут твои глаза.
"где стол был яств - там гроб стоит" ))))
Лариса Зимина
сюжет композиция букет ваза настроение