Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "костер"?

(И. Левитан "Костер")
Наталья Мыцык
Жанна д'Арк
"- Ты должна отречься, сейчас же, или будешь сейчас же сожжена!
Услышав эти страшные слова, она подняла голову и только теперь впервые увидела костер и жаровню с раскаленными углями, казавшимися еще более красными, еще более жуткими в предгрозовом сумраке... "
(Марк Твен "Жанна д'Арк")
Мика Новикова
Лучший ответ
Словно взгляды с Небеса в ожидании любви\ Как больничные палаты - желтые простыни\ Как письма, что домой шли пережив солдат\ Мотыльки по одному на костер летят\ На костер летят Александр Непомнящий По одному

Бросаю я в костер все, чем богата, \ но отдала я все, и без поклажи\ я падаю, но мой огонь не гибнет, -\ я и без рук спасти его способна. \ А, может, кто-то из моих умерших\ его спасает от кошмара ночи, \ чтобы смогла от пят и до макушки\ я тьму кромешную спалить дотла. Габриэла Мистраль. Перевод И. Лиснянской

В синем небе\ студеный яростный ветер\ треплет сам себя. . Накамура Кусадао. Перевод А. Долина.

И прежде чем костер упал к ногам\ И горизонт покрылся краской медной, \ Они вернулись к нашим берегам, \ К ярму чужому, к жизни этой бедной. Натан Злотников Из цикла «Следы на дне» 1996 В ночном, 1943

И разложив костер, \ Куда годы уходят -\ Не видно. Мори Сумио. Перевод А. Замилова

И, отгоняя горный морок, \ костер сложили мы один\ из лоз, из листьев, из подпорок, \ из обломившихся жердин; \ рыдая глухо, как с досады, \ на пламя ветер злобно дул, \ почти лизавшее приклады\ и достававшее до дул. Теодор Крамер. Перевод Е. Витковского

Чтоб согреться душою и телом, \ нарисуй мне скорее костер —\ занялся бы я стоящим делом: \ я бы руки над ним распростер. \ Не повел бы ни глазом, ни ухом, \ очутившись на миг вдалеке, \ и, дымок синеватый понюхав, \ сразу вспомнил бы полночь в тайге. Михаил Найдич

.. Я сам не знаю, что я говорю. \ Я Твой костер, я все еще горю. \ На этот мир, подаренный огню, \ глазами обреченными смотрю: \ Я – этот мир, и я же – Твой костер; \ Огнь поядающий – Любовь Твоя ко мне. \ Ты на Кресте объятья распростер, \ Поистине, весь мир уже в огне. Артем Тасалов 1999 Из цикла "В глухом лесу ручей"

Костёр безумный и нетленный, \ Той мысли стонущей во мне \ С непроницаемой вселенной \ Горит легко - наедине. Андрей Нестеров ШЁПОТ ВСЕЛЕННОЙ

В пятницу это, наверно, костёр, \ Ночью присяжные бьют по рукам. \ Сверху от берега ёлка растёт, \ Дальше дорожка и шире закат. Николай Звягинцев 2000 Нежестокий романс

Костёр в тумане светит. \ Моя подружка тут. \ Она и спит, и видит\ мосты, огни и путь. Николай Байтов

Говорят, \ Что будто в шутку\ ТЁР болтнул какой-то вздор, \ И уже через минутку\ В лопухах пылал КОСТЁР.

Дым костров полевых, -\ отнесенный в сторону ветром, \ он плывет над волнами.. . Ниида Дакоцу. Перевод А. Долина

Забудь об огне и не помни огня' — Костёр говорит кусту. - Забудь обо мне и не помни меня1. -Я говорю костру. Инна Лиснянская

Костер зари, оплавя небосклон, Смотрел, как дружно «рыцари» шагали. Те, что пи разу в жизни не болтали. Не сплетничали зря и не ругали Своих «болтливых» и «ужасных» жен. Эдуард Асадов Июль 1976 г.

Костер из листьев -- погляди, \В нем ни тепла, ни жара, \Но он дымится посреди\Всего земного шара. Вероника Долина

костер как восклицанье Хлебникова ЛИСТКИ – В ВЕТЕР ПРАЗДНИКА (К столетию Велимира Хлебникова) Геннадий Айги

Костёр минувших и грядущих лет\Бесперерывно плавит мирозданье. \Его тепло твоё пронзает тело, \Его огонь горит в твоих глазах, \И пламенные мысли-языки\Тебя венчают огнекрылым шлемом. \Огонь внизу, в тебе и над тобой. \Благослови горячие касанья, \Которые испепеляют мир! Александр Уйттенховен Яков де Моле

Костер наш, без слов понятно, \Горел много раз на дню. \Не человек без огня ты -\И мы поклонялись огню. Масей Сяднёв. Перевод В. Крейда ОГОНЬ
костер О, есть костер, которого не смеет Коснуться ни забвение, ни страх, Анна Ахматова
Юлия Соколова
Алексей Толстой Хмурое утро Дарья Дмитриевна после бегства из Самары и бывший поп сидели у костра в степи и вели беседу до встречи с красноармейцами
Я. Полонский

Мой костер в тумане светит;
Искры гаснут на лету.. .
Ночью нас никто не встретит;
Мы простимся на мосту.

Ночь пройдет - и спозаранок
В степь далеко, милый мой,
Я уйду с толпой цыганок
За кибиткой кочевой.

На прощанье шаль с каймою
Ты на мне узлом стяни:
Как концы ее, с тобою
Мы сходились в эти дни.

Кто-то мне судьбу предскажет?
Кто-то завтра, сокол мой,
На груди моей развяжет
Узел, стянутый тобой?

Вспоминай, коли другая,
Друга милого любя,
Будет песни петь, играя
На коленях у тебя!

Мой костер в тумане светит;
Искры гаснут на лету.. .
Ночью нас никто не встретит;
Мы простимся на мосту.
Юсуп Акаев
...Ты гори, костер, гори,
Смолы вешние вари.
Пусть из нашего котла
По стволам пойдет смола,
Чтобы вся земля весной
Пахла елкой и сосной!...
Дима Сивенко
Вика Ковалевская Ну какой тут костер!Вольтовая дуга пропаганды!
Жаров А.
«Взвейтесь кострами синие ночи»

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Радостным шагом с песней весёлой
Мы выступаем за комсомолом!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!
Вика Ковалевская Дети рабочих,жгите костры,чтоб они вам светили!
Чого тут -то тусите?
Куваев. "Дом для бродяг"
Машина времени - Костер
С. Есенин
***
Я зажёг свой костёр,
Пламя вспыхнуло вдруг
И широкой волной
Разлилося вокруг.

И рассыпалась мгла
В беспредельную даль,
С отягчённой груди
Отгоняя печаль.

Безнадёжная грусть
В тихом треске углей
У костра моего
Стала песней моей.

И я весело так
На костёр свой смотрел,
Вспоминаючи грусть,
Тихо песню запел.

Я опять подо мглой.
Мой костёр догорел,
В нем лишь пепел с золой
От углей уцелел.

Снова грусть и тоска
Мою грудь облегли,
И печалью слегка
Веет вновь издали.

Чую — будет гроза,
Грудь заныла сильней,
И скатилась слеза
На остаток углей.
Ruslan Iskandirov
Записки охотника Тургеньев
Неистов и упрям,
гори, огонь, гори.
На смену декабрям
приходят январи.

Нам все дано сполна --
и горести, и смех,
одна на всех луна,
весна одна на всех.

Прожить лета б дотла,
а там пускай ведут
за все твои дела
на самый страшный суд.

Пусть оправданья нет
и даже век спустя
семь бед -- один ответ,
один ответ -- пустяк.

Неистов и упрям,
гори, огонь, гори.
На смену декабрям
приходят январи.
"Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звездная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рев огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.
Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути. " (И. Бродский)
Я знаю радость от ощущения того, что «я есть» ! Например, когда сидишь у костра… А если сидишь у костра, значит вокруг … не город. Кто же позволит в городе взрослому человеку жечь костер и сидеть у костра?
Значит так… Сидишь у костра, вокруг темно, перед тобой какая-нибудь речка чуть-чуть поблескивает, а за спиной и вокруг - лес… роща какая-то. И из-за того, что костер разгорелся, вся эта тьма и роща приблизились к тебе вплотную, а там, в темноте этой рощи очень остро ощущается волк. И оттого, что речка блестит, и темнота окружает, и того, что волк близко – ты жмешься к костру. А там, в небе звезды, и искорки от костра по причудливым траекториям летят к звездам, и кажется, долетают. И откуда-то из тьмы, и кажется, что со звезд, прилетают мошки. И вот от всего этого – и от того, что волк рядом и может укусить, тебя охватывает жуть, но жуть такая… приятная, сладкая…
А еще… вдруг ты обнаруживаешь, что сидишь на поверхности планеты…… … Вот тут, под тобой, планета! Сидишь, а вот здесь, под рукой, из планеты выросла трава, вот тут трава заканчивается… и выше травы ничего нет, только атмосферы немножко, а дальше – космос. А ты сидишь рядом с этой травой… А точнее, ты сидишь, примял немножко планетной травы, и выше тебя тоже ничего нет. Вот твоя голова, волосы, несколько волосинок торчат выше остальных, если у тебя вообще есть волосы, а дальше космос, все.
И от этого жуть становится еще острее и приятнее, и хочется ее сильнее будоражить и заострять, так же, как хочется подбрасывать дрова в костер. И приятно думать, что волк совсем близко.
Потому что вся эта жуть оттого, что ты остро чувствуешь, что ты ЕСТЬ, и что ты очень маленький. Ты очень маленький, но ты есть! И твой костерок видно на другом берегу. И костерок горит ярко, и у тебя есть твоя скромная температура тела, но эта температура все-таки выше температуры воздуха, и намного выше температуры космоса. А если волк укусит, то будет больно.
И вообще, то, что Я ЕСТЬ, хоть и маленький, это космически больше… . Чем… если бы меня не было вовсе… Не было вовсе…

Евгений Гришковец "Планета"

Костер цыганский, где все сгорело,
Сгорела юность, сгорели страсти,
Сгорело тело - былое тело,
Сгорели кудри цыганской масти.

Костер цыганский - моя отрада,
Лежит во мраке ночное поле,
А все же сердце чему-то радо -
Последней воле, последней боли.

Костер цыганский, тебя целую -
И не прошу я тебя: " Воскресни ", -
Давно сгорели - истлели угли,
Давно цыгане ушли из песни.. .

Вениамин Айзенштадт "Сораспятье"

Женщина - как костер... Костер - это ведь красиво, правда? Когда он горит, невозможно отвести глаза. Если ты сможешь сдерживать его, он подарит тебе свет и тепло. И только когда он выходит из-под контроля, необходимо переходить в наступление.

Джоди Пиколт "Ангел для сестры"

Любовь – огонь. Испытания – вода. Если в слабый костер вылить ведро воды – он погаснет. Если же в сильный – только пшикнет, и вода станет паром.

Дмитрий Емец "ШНыр. Пегас, лев и кентавр"

Костер - живой румяный товарищ, который шутливо кусает тебе пальцы, а в прохладные ночи, теплый, дремлет рядом, щуря сонные розовые глаза ...

Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"
Евгеша Солнечная Остальные костров не жгут конешно!Сорри!
"to build a fire" Джек Лондон