Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "до войны"? Заранее благодарю всех ответивших!

Серж Серж
...Из всех довоенных событий Рита Муштакова ярче всего помнила школьный вечер — встречу с героями-пограничниками. И хоть не было на этом вечере Карацупы, а собаку звали совсем не Индус, Рита помнила этот вечер так, словно он только-только окончился и застенчивый лейтенант Осянин все еще шагал рядом по гулким деревянным тротуарам маленького приграничного городка. Лейтенант еще никаким не был героем, в состав делегации попал случайно и ужасно стеснялся.
Рита тоже была не из бойких: сидела в зале, не участвуя ни в приветствиях, ни в самодеятельности, и скорее согласилась бы провалиться сквозь все этажи до крысиного подвала, чем первой заговорить с кем-либо из гостей моложе тридцати. Просто они с лейтенантом Осяниным случайно оказались рядом и сидели, боясь шевельнуться и глядя строго перед собой. А потом школьные затейники организовали игру, и им опять выпало быть вместе. А потом был общий фант: станцевать вальс — и они станцевали. А потом стояли у окна. А потом… Да, потом он пошел ее провожать...
Adiko Muhtaroff
Лучший ответ
так не жили мы тогда а так фильм Волга Волга, соответственно Орлова, Жженов, в основном фильмы
Тихое небо над крепостью Бреста.
В тесной квартире счастливые лица.
Вальс. Политрук приглашает невесту.
Новенький кубик блестит на петлице.
А за окном, за окном красота новолунья
Шепчут над Бугом плакучие ивы.
Год 41. Начало июня.
Все еще живы. Все еще живы.
Все. Все. Все.
"Завтра была война", Борис Васильев.