Литература

Про какого литературного героя можно сказать "притча во языцех"? Заранее спасибо всем ответившим!

Про любого героя, который вызвал толки, слухи, о котором говорили повсюду - например, Чичиков в "Мертвых душах", Нос майора Ковалева в "Носе" - Гоголь.
Юлия Оствальд
Лучший ответ
ну.. Дон Жуан.. .

http://www.youtube.com/watch?v=vFCj9lGjv94

- Как жив, мой Дон Жуан? \ - Весь вышел в Казанову. \ И слава богу. \ Так\ и легче и честней \ не унижать себя \ не тешить их обманом, \ а только успевать \ снимать нагар с свечей. Виктор Ширали 1970 "У Голубой лагуны". Том 4Б ФАРС-РЕКВИЕМ

Наш зодчий Дон Жуан превыше всех похвал! В любви и в зодчестве он неизменных правил: \ Везде прехитрое начало основал, \ А исполнение благой судьбе оставил. Петр Ершов 1854 PARBLEU OU POUR LE BLEU {*}\{* Черт побери или ради неба (фр. , игра слов). }

Способен ли Жуан был Пятый, \ нам затруднительно судить: \ его способности зарыты\ и в мрамор голый облачены. \ Но раз заметил он монаху, \ упёршись взором в обшлага, \ что если-де наследник будет, \ то встанет, мол, и монастырь.. .Александр Радашкевич Из книги «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1981 ПОРТУГАЛЬСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ 3. ДВОРЕЦ В МАФРЕ

В АДУ Лишь только дон Жуан, сойдя к реке загробной\И свой обол швырнув, перешагнул в челнок, -\Спесив, как Антисфен, на весла нищий злобный\Всей силой мстительных, могучих рук налег. Шарль Бодлер ДОН ЖУАН В АДУ

В. А. Зоргенфрею\\Тяжкий, плотный занавес у входа, \За ночным окном — туман. Что теперь твоя постылая свобода, \Страх познавший Дон Жуан? Александр Блок 1909
дон жуан как парализованный дон жуан, \ провожает потертым взглядом зады туристов; \ плохо быть куском лепнины, купидоном или химерой, \ с одной стороны, бесспорно повезло, что не растерли\ в пыль, а с другой, всё же неловко перед собратьями, \ которым повезло гораздо меньше, что, если вдуматься, \ уже не столь бесспорно, поскольку само существование\ уцелевших представляется им абсолютно бесцельным, \ что совсем уж как-то по-человечьи, нет, тяжело; Сергей Михайлов Vernitskii Literature НАХОДЯСЬ НА РАЗВАЛИНАХ.. .

он улыбался. И уже уныло, \как в детстве, слез не проливал тайком. \Нет, он, поймав, не выпускал смущенный\взгляд женщины, захваченной игрой, \настороженной и завороженной\звенящей в нем незримо тетивой. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего 1908 ДЕТСТВО ДОН ЖУАНА

Анна: \ Да он дон но дно ад\ Он Дон: \ О да Анна надо\ Анна: \ Амиго а мигом\ идальго и долго на уж Жуан Константин Кедров "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 ПАЛИНДРОНАВТИКА

La luna llena... Полная луна.. .\Иньес, бледна, целует, как гитана. \Te amo... amo... Снова тишина.. .\Но мрачен взор упорный Дон Жуана. Константин Бальмонт

Но для первой же юбки Он порвет повода, И какие поступки Совершит он тогда! Борис Пастернак
дон жуаныЗачем мне знать, о той, о белоплечей. И были вы иль не были близки. Ах, как все это не по-человечьи И как же это все не по-мужски. Сергей Островой
Про Остапа Бендера.
Данко
Halil Ahmedow
Раскольников Родион