Литература
Как думаете стоит ли прочесть книгу К.Маркса Капитал и чему она может научить???
Это позволяет хорошо понять природу капиталистической экономики и такого общественного строя, как капитализм. То, что я учила когда-то в студенческие годы (читали и конспектировали Маркса, в курсе экономики - мне лично было очень интересно, не трудно нисколько - может, потому, что физикам любой гуманитарный предмет казался лёгким?)) ) - так вот, всю эту теорию я теперь очень хорошо изучила на практике. Когда разразился экономический кризис (который, по Марксу, является непременным спутником капитализма, "накатывающим" вновь и вновь) - во всём мире "Капитал" стал очень востребованной книгой, её специально переиздавали, но и новый тираж был "сметён" с прилавков. "Капитал" - это научный труд, и его следует изучать - особенно тем, кто занимается экономикой. Чтобы больше не "изобретать велосипед".
Можно, конечно, уподобиться нашим дерьмократам 90-х и подвергнуть "Капитал" остракизму и считать его ересью.
Однако, кризис 2008 года показал, что учение Карла Маркса ничуть не устарело.
Сам я это произведение проходил в старших классах школы и в ВУЗе. Читается достаточно сложно, лучше параллельно со чтением вести конспект.
В целом же, Маркс в этой книге очень подробно описывает прибавочную стоимость, периодические кризисы капитализма и т. п. Прочтя "Капитал", по крайней мере, вы будете понимать его, так сказать, природу и устройство.
Её уже многие прочли и вот к чему это привело.
Прочесть стОит. А чему научит - это от Вашего уровня зависит. Мозгов и подготовки.
Это зависит от того, насколько вы понимаете то, о чём читаете. Это, всё-таки, сложная книга. Да и написана в 3-х томах. Попробуйте прочитать пару страниц, если пойдёт дело, читайте дальше, если нет, то не тратьте время. Но лично мне кажется, что вы не будете её читать. Человек, разбирающийся в экономике, не будет задавать вопросов, читать ли ему "Капитал" Маркса. И уж тем более, как ему это поможет. Но решать, конечно, вам.
Капитал это то что и БИБЛИЯ
Не стоит забивать голову подобной ересью
Не стоит. Эту книгу всю жизнь читать надо. И вряд ли можно будет одолеть.