Антипыч, прежний хозяин Травки, очень любил людей и животных, а Травка чувствовала это. Когда Антипыча не стало, Травка искала его в других людях. Ей необходим был хозяин, который бы любил ее и заботился о ней.
Травка, потерявшая хозяина и живущая в лесу, не могла выносить жалобного плача «сплетенных навеки деревьев» . Она почуяла человеческую беду и пришла детям на помощь: нашла Настю, помогла Митраше выбраться из болота. Ее погоня за зайцем привела волка к кусту можжевельника, где притаился юный охотник, мальчик не растерялся и застрелил волка.
После того как Травка спасла Митрашу, он в порыве благодарности назвал ее так как называл ее Антипыч и Травка признала в мальчике своего хозяина.
Литература
как и в чём "видела и понимала"свое счастье травка??по рассказу" кладовая солнца" Пришвина
что у неё появился новый хозяин митраша (молодой антипыч) который будет любить её и хвалить
Травка жила в дружбе с людьми, заботилась о других, это и было её счастье.
травка видела и понимала своё счастье в том что она может помогать людям в беде. травка прибежала к болоту и увидела Митрашу. Митраша увидев травку начал ласково её звать и заманивать к себе. -"ну голубушка еще, еще! ползи ползи! "травка приблизилась к Митраше и он резко схватил её.травка с безумной силой рванулась, и она бы вырвалась из рук маленького человека, если бы тот, уже достаточно выволоченный, не схватил её другой ногой за другую ногу. травка вытащила Митрашу из болота. и когда она услыхала -"иди же теперь ко мне моя затравка! "то перед нею стоял прежний Антипыч. травка помогла детям найти друг друга