Литература

"Мертвые души". Какова жизненная позиция Чичикова?

Необходимо написать небольшое сочинение (на страничку) по Чичикову. А конкретно: его жизненная позиция, почему его нельзя назвать положительным героем, почему он такой?
Он деньги зарабатывает. Как может, так и зарабатывает.

Вот только принцип "от трудов праведных не построить палат каменных" в его жизни - определяющий. Он всю жизнь без копья денег. Папенька ему 15 копеек выдал перед определением в гимназию и всё, привет, крутись как можешь. Без денег, без связей, без помощи родственников, без протекции какого-нибудь покровителя, на которого действительно можно положиться. Вот он и крутится. Всю жизнь крутится, придумывая афёры и комбинации разного масштаба, пытаясь заработать.

У него нет жизненной позиции, у него - жизненное действие. А действует он среди людей, за счёт людей, с помощью людей его окружающих. Действует расчётливо, осмотрительно, умело. Потому - и молодец, респект мужику.

Вполне себе симпатичный положительный герой. Умный, знающий, умеющий строить своё общение с людьми, целеустремлённый, настойчиво добивающийся своих целей. Чё ещё надо-то? ! Ах, да.. . Чичикову бы ещё немного удачи в жизни не помешало, вообще бы всё было хорошо. А так, носит его по России-матушке, как перекати-поле ветром. "Куда несёшься ты?.. "
Алексей Терновой
Лучший ответ
Он вполне положительный герой и позиция вполне жизнеутверждающая. Просто наживаться было в то время неприлично, а сейчас почетно!
Елена Цыганко
Человек приятный во всех отношениях и во то же время думающий исключительно о себе. Достигающие успеха за счет других никогда не были в литературе положительными героями.
Ленок Ленок