Литература

Выручайте!! ! нужны какие-нибудь дураццкие стишки ко Дню Земли.. . весь инет уже перекопала

Люба Кондакова
Земля не устанет\Знамена носить... \Веселая песня, \Военная прыть! Михаил Светлов 1927 ПЕСНЯ
земля — Нет, — ему отвечали, — не стоит труда. Ни к чему. От себя не уйдешь никуда. Это — наше родное, земля наша, труд. ..Никуда не поедем, останемся тут. Обойдется! Сиротки, гляди, как растут, — и вечерки начнутся, гулянки пойдут. И гармонь заиграет, и хватит окрест молодцов-женихов и красавиц невест. Станет весело, людно, тоска нипочем.. . Маргарита Алигер
земля О эта земля, чернеющая, как пряди волос, и музыкой, музыкой рассветающая\в говоре и в молчанье. Любен Ташковский. Перевод А. Наймана
Земля обетованная \ (бетонно-ванно-кровавая) \ полоса — Газа. \ Тринадцатилетние. \ Камни в броню. \ Канал к Египту — ракеты будут. \ Старик с трясущейся губой до рвоты целует шахида. \ А по телеку сплетнями\ про ООН \ двадцать три к одному*\ — Израильские захватчики\ — Население мирное \ Рот забит\ заклеен —\ Фемида. \ И снова жара. Евгений Уран 2005 * 23 — количество арабских стран на современной карте.
Земля ожила. Она дышит ласково. \Являйся, труженик, строй, паши! \А в касках вражеских - гнезда ласточек, \а блиндажи заросли, как межи. Булат Окуджава 1964 Бродячие сапоги Из Шота Нишнианидзе
земля Он спустился однажды на Землю, \ Он пропел нам, смущаясь: "Я внемлю",\ Он мизинцем провел по щеке, \ Он спросил: \ "Это кто тут собрался? ",\ Он то влево, то вправо шатался, \ Уплывая по темной реке. Сергей Вольф Из книги «Розовощекий павлин»
земля ОСТРОВ\ Это\ часть Земли, \ окруженная\ другой\ частью Земли, \ что вполне\ применимо\ и\ в отношении\ Нас с Тобой. Максим Бородин
Земля от cолнца и дождя\являет cонмы пpевpащений, \а ты вcё та же, пpоxодя\pяд cложныx пеpевоплощений. \Вначале будучи cтpуей\пеpвичной влаги миpозданья, \зеленой cтала ты змеей\в года библейcкого пpеданья. Анна Присманова КPУГОВОPОТ
земля От болезненной лености, \ К будням, словам и обидам, \ В мир усталых прохожих Пора снаряжать корабли.. . И пейзажик поленовский В зеркале заднего вида \ Вновь уступит, скукожившись, Пыльной полоске земли. Павел Гончар Из цикла «На черный день»
земля — От земли тепло и сила, \Небо полно и красиво, \Чистый свет его в долине \Не померкнет, не остынет. \Видишь, среди тонких веток, \Птицы вырвались из клеток. \Мои робкие признанья — \Это птичье щебетанье. \Я иду своей тропой, \Глубоко моё дыханье. Олег Кустов ЯНА поэма (Speaking In Tongues)
земля От пепельных берез до вечномертвой хвои \ Земля скопила яд в бестрепетной игле; \ Не прикасайся к ней – она готова к бою: \ Вобьет тебе кутак и заточит в скале. Илья Кучеров Из книги «МОРСКОЙ КОНЕК» 1994
Земля ответит звонким эхо\На стон невольный и мольбу. \И без рыданий, и без смеха\Я встречу тёмную судьбу. Георгий Чулков Из книги «Тайная свобода» Копьё
Земля отца, страна моей мечты \ (Железный квас из бочки родниковой), \
Земля по временам сочувственно вздыхает, И пахнет смолами, и пылью, и травой, \И нудно думает, но все-таки не знает, \Как усмирить души мятежной торжество. Николай Гумилев
Земля под лапкой грача действительно горяча; \пахнет тесом, свежей смолой. И крепко\зажмурившись от слепящего солнечного луча, \видишь внезапно мучнистую щеку клерка, \беготню в коридоре, эмалированный таз, \человека в шляпе, сводящего хмуро брови, \и другого, со вспышкой, снимающего не нас, \но обмякшее тело и лужу крови. Иосиф Бродский
Татьяна Бескорцева
Лучший ответ
Я - Земля!
Я своих провожаю питомцев
Сыновей и дочерей -
Долетайте до самого Солнца
И назад возвращайтесь к Земле!
Денис Медведев
В. Брюсов Сын земли

Я - сын земли, дитя планеты малой,
Затерянной в пространстве мировом,
Под бременем веков давно усталой,
Мечтающей бесплодно о ином.

Я - сын земли, где дни и годы - кратки.
Где сладостна зеленая весна,
Где тягостны безумных душ загадки,
Где сны любви баюкает луна.

От протоплазмы до ихтиозавров,
От дикаря, с оружьем из кремня,
До гордых храмов, дремлющих меж лавров,
От первого пророка до меня, -

Мы были узники на шаре скромном,
И сколько раз, в бессчетной смене лет,
Упорный взор земли в просторе темном
Следил с тоской движения планет!

К тем сестрам нашей населенной суши,
К тем дочерям единого отца
Как много раз взносились наши души,
Мечты поэта, думы мудреца!

И, сын земли, единый из бессчетных,
Я в бесконечное бросаю стих, -
К тем существам, телесным иль бесплотным,
Что мыслят, что живут в мирах иных.

Не знаю, как мой зов достигнет цели,
Не знаю, кто привет мой донесет,
Но, если те любили и скорбели,
Но, если те мечтали в свой черед

И жадной мыслью погружались в тайны,
Следя лучи, горящие вдали, -
Они поймут мой голос не случайный,
Мой страстный вздох, домчавшийся с земли!

Вы, властелины Марса иль Венеры,
Вы, духи света иль, быть может, тьмы, -
Вы, как и я, храните символ веры:
Завет о том, что будем вместе мы!