Литература

Кто более велик у Толстого - Наполеон или Болконский?

Несмотря на то, что за пять минут перед этим князь Андрей мог сказать
несколько слов солдатам, переносившим его, он теперь, прямо устремив свои глаза
на Наполеона, молчал… Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы,
занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким
тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым
небом, которое он видел и понял, — что он не мог отвечать ему.
Да и все казалось так бесполезно и ничтожно в сравнении с тем строгим и
величественным строем мысли, который вызывали в нем ослабление сил от истекшей
крови, страдание и близкое ожидание смерти. Глядя в глаза Наполеону, князь
Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог
понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог
понять и объяснить из живущих. Лев Толстой. Война и мир

Ужель былых наполеонов слава Вам видится со скидками в цене, И в будущее вновь рекой кровавой Плывете вы во гробе, как в челне? В. Зуенок. Перевод А. Стригалева
К*
Кеша *
После "Наполеона" Евгения Тарле относиться к Наполеону иначе, как к гению не могу. А Болконский не более, чем литературный персонаж. Созданный гением ЛНТ. Писатель волен описывать ситуацию в соответствии со своим мировосприятием.

Перед лицом смерти, разумеется, все меркнет. Возможно, в данной ситуации герой Болконского силой авторского воплощения и воспринимается более великим. Но для меня они величины просто несопоставимые...
Алёна Белоус
Лучший ответ
Наполеон
Роксана Ким
Если говорить о величии человека - конечно, Болконский! Да, впрочем и о величии личности - тоже Болконский, Наполеон - жалок. Кстати, на мой взгляд, Толстой, несмотря на пристрастие, более реально описывает Наполеона, чем другие, по крайнней мере - в художественной литературе.
Что ни день, вы лепите нелепицы,
Где абсурд с бессмыслицею сцепятся.
Олеся Дебеш
Что право - годость или гордыня?
У Наполеона было гордыни (выражаясь современным языком) немеряно (как у любого завоевателя)
У Болконского есть и то, и другое.
Толстой, как и большинство его читателей, на стороне русского оружия.
У Болконского - как защитника своего Отечества - эти качества в романе оправданы
Толстой принизил роль Наполеона в войне, приписав все победы силе духа рядового солдата. и это не только о Наполеоне, но и о Кутузове. Но в данном эпизоде более великим изображен Болконский.
Артём Лавров
Перед смертью любому смертному уже ничего не надо. вся суета житейская -ничтожна, по сравнению со здоровьем. В тот момент и понимаешь, что кроме как быть живым и здоровым больше ничего в жизни и не надо. Какой бы ни был Наполеон он полководец, личность. А Болконский - аристократ, больше на войну они идут от скуки, чтобы потом в салонах типа Шерер пофарсить, типа мол был на войне. Войну как правило выигрывает народ, "мир" по названию романа, во главе прославленных и истинно народных, мудрых полководцев как напр. Кутузов.