Литература

Какой Ваш любимый поэт и почему?

alona61
Маяковский) Несмотря на кажущуюся грубость, он так нежен в своей любви к этой Лиле. "Лиличка" - гениально.
Tanyshka Toman
Лучший ответ
Любовь необъяснима, наверное, потому что находим отклики своей души, своих мыслей в стихах поэтов.
А. Пушкин, М. Лермонтов, О. Мандельштам, А. Ахматова, М. Цветаева и другие
Пастернак и Цветаева.

Потому что непостижимо, как можно знакомые слова выстраивать в ТАКОМ сочетании!
Потому что их стихи - это не "травка зеленеет, солнышко блестит... "

Потому что им ведомы такие тонкие переливы и оттенки чувств, о которых догадываешься, ощущаешь, но никогда не будешь в состоянии облечь из в словесную форму. А у них - случилось. Бог потому что поцеловал их при рождении.. .
http://lit.peoples.ru/poetry/nikolay_gumilev/poem_5405.shtml вообще то стихи не моя стихия.. .но эти нравятся...
Andrey Suvorin
Бальмонт. Поэзия серебряного века. Нравится
Однажды познакомившись с творчеством Лермонтова, я была поражена, какую силу оно в себе заключает. Это лучший поэт из всех, которых я знаю.
Лермонтов - гениальный поэт, умеющий чувствовать. Его стихи очень эмоциональны, напоминают бурю, тоску вечно томящейся души, горькую печаль, страсть. Лермонтов был не только великим поэтом, но и пророком.
Особенно меня в творчестве Лермонтова привлекает тема одиночества. И еще у Лермонтова всегда можно найти стихотворение, полностью характеризующее мои чувства на данный момент. Он мастерски описывает душевные переживания, страдания, часто я вижу в его героях себя, мы чем-то странно, неуловимо похожи. Когда читаю его стихи, я чувствую всю его боль, все разочарование, которое он вложил в них. Как много гениальных произведений он создал, а ведь он умер в неполных 27 лет! Сколько же еще гениального создал бы он, если бы не эта проклятая дуэль. Но с другой стороны, все будут помнить его вечномолодым. Его стихи невероятно романтичны, меланхоличны, мелодичны. Они льются песней, они необыкновенно музыкальны (сколько романсов написано на них) . В них - ни капли фальши, а только не по годам вечная мудрость и бесконечная грусть. Насколько его лирика пропитана неподдельной болью, ненавистью к лицимерию и людской продажности, что не может у меня не вызвать отклика. А какие Лермонтов писал стихи о любви, несмотря на то, сколько разочарований ему пришлось испытать. Стихи о природе вообще обладают успокаивающим свойством, уносят куда-то в иные края и иные времена.
Прилагаю вам один из моих видеороликов, посвящённый Лермонтову.
Лермонтов - это МОЙ поэт и он прекрасен.
Сергей Александрович Есенин (3 октября 1895, село Константиново, Рязанская губерния — 28 декабря 1925, Ленинград) — русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и (в более позднем периоде творчества) имажинизма.

Потому что красиво пишет про природу, удивительно выражает свои мысли.
Пушкин, потому что Пушкин. Нет лучше и не будет.
Клавдия Шемис
Александр Блок и Сергей Есенин. Очень душевные стихи, которые можно слушать и читать бесконечно.
Есенин, Бальмонт, Лермонтов. Ну и, конечно, Пушкин!
Сергей Есенин - красивые стихи.
Иосиф Бродский

Одиночество

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми) ,
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

Стихи под эпиграфом

"То, что дозволено Юпитеру,
не дозволено быку... "

Каждый пред Богом
наг.
Жалок,
наг
и убог.
В каждой музыке
Бах,
В каждом из нас
Бог.
Ибо вечность --
богам.
Бренность --
удел быков.. .
Богово станет
нам
Сумерками богов.
И надо небом
рискнуть,
И, может быть,
невпопад
Еще не раз нас
распнут
И скажут потом:
распад.
И мы
завоем
от ран.
Потом
взалкаем даров.. .
У каждого свой
храм.
И каждому свой
гроб.
Юродствуй,
воруй,
молись!
Будь одинок,
как перст!. .
...Словно быкам --
хлыст,
вечен богам
крест.

"Он не первый. Он, к сожалению, единственный. " - Сергей Довлатов.
ранний Пастернак. и нет его прекраней) например,
Р а з р ы в

О ангел залгавшийся, сразу бы, сразу б,
И я б опоил тебя чистой печалью!
Но так - я не смею, но так - зуб за зуб!
О скорбь, зараженная ложью вначале,
О горе, о горе в проказе!
О ангел залгавшийся, - нет, не смертельно
Страданье, что сердце, что сердце в экземе!
Но что же ты душу болезнью нательной
Даришь на прощанье?
Зачем же бесцельно
Целуешь, как капли дождя, и как время,
Смеясь, убиваешь, за всех, перед всеми!

О стыд, ты в тягость мне! О совесть, в этом раннем
Разрыве столько грез, настойчивых еще!
Когда бы, человек, - я был пустым собраньем
Bисков и губ и глаз, ладоней, плеч и щек!
Тогда б по свисту строф, по крику их, по знаку,
По крепости тоски, по юности ее
Я б уступил им всем, я б их повел в атаку,
Я б штурмовал тебя, позорище мое!

От тебя все мысли отвлеку
Не в гостях, не за вином, так на небе.
У хозяев, рядом, по звонку
Отопрут кому-нибудь когда-нибудь.
Вырвусь к ним, к бряцанью декабря.
Только дверь - и вот я! Коридор один.
Татьяна Снежина. Достаточно прочитать несколько ее стихов. Кстати, они есть у нее на сайте
Лермонтов, просто люблю его поэзию