1)В чем трагизм жизни и судьбы Матрёны?
2) Почему писатель называет главную героиню праведницой?
Литература
1)В чем трагизм жизни и судьбы Матрёны? 2) Почему писатель называет главную героиню праведницой?
всё он нормально написал.
если ты не читал (а) рассказ "Матрёнен двор", то мы уж не виноваты, что ты даже не знаешь что это за рассказ. можно было и промолчать. имя перековеркал (а) .
трагизм - со стороны взгляда героя (то есть самого Солженицына, который нашел у нее приют) , в том, что конечно, все доставалось тяжким трудом, в том, что она бездетна, в том, что время было нелегкое. . Матрена - обыкновенная деревенская женщина тех времен, которая ни на кого не надеялась, а полагалась только на себя, и еще при этом, терпя все жестокие удары судьбы оставалась человеком. Праведница - да только потому, что если почитать рассказ, то сам Солженицын описывает несколько раз свои эмоции, где его раздражает ее человеческая простота. Ее безмерная готовность отдаться для помощи другим, так как велит великое праведное учение.
Почему писатель называет главную героиню праведницей?
Матрена всегда была готова безвозмездно помочь, но зачастую люди не ценили такое участие. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Праведница в этом произведении – честная, добрая и бескорыстная женщина.
Есть подробное сочинение на тему Образ праведника в рассказе "Матренин двор", где описаны черты характера, которые позволяют назвать героиню праведницей - можете почитать.
Трагизм — то, что потрясает, что исполнено страданий.
В первые месяцы жизни героя у Матрёны судьба хозяйки не кажется ему трагичной. Он видит «потерянную старуху», которая бесконечно крутится по хозяйству, невкусно готовит, часто уходит помогать своим односельчанам.
И лишь после нескольких месяцев дружной жизни, в которой постоялец полностью принял обычаи хозяйки, а хозяйка с большой деликатностью относилась к постояльцу, после того, как они прониклись друг к другу уважением и доверием, рассказчику открылись такие стороны жизни старой женщины, благодаря которым он «в первый раз совсем по-новому увидел Матрёну».
Любовь и страдание, которые вошли в жизнь Матрёны сорок лет назад, вдруг проступили через пелену быта и потрясли героя. «Я представил их рядом: смоляного богатыря с косой через спину; её, румяную, обнявшую сноп. И — песню, песню под небом, какие давно уже отстала деревня петь, да и не споёшь при механизмах». И война, которая разрушила веру в возвращение любимого, революция, которая переворошила весь быт. И тогда Матрёна вышла замуж за брата своего любимого Фаддея, Ефима, которого не любила, но — «рук у них не хватало». Умерла мать, не было в семье хозяйки, а Матрёна летом вышла за Ефима, а зимой вернулся Фаддей. По его реакции на женитьбу брата мы видим, что он относился к женщине в первую очередь как к собственности и простил её только потому, что она теперь являлась собственностью одного из членов его семьи, таким образом, отчасти и его тоже.
Дети, рождавшиеся у Матрёны, не жили — умирали. Муж не оценил её простоты и доброты, уезжая в город на заработки, «сударку завёл, к Матрёне и возвращаться не хотел». Ефим не вернулся с войны — пропал без вести. Смыслом жизни Матрёны стала племянница Кира — дочь Фаддея. Но Кира выросла и вышла замуж.
Если не любовь к Фаддею, то память о своей любви, о своей молодости и чистых чувствах сохранила Матрёна на всю свою жизнь. И именно тот человек, которого она любила, разрушил её жизнь: алчно сломал её дом, выдрав из него горницу, и жадность его в результате привела к гибели Матрёны.
Античные трагедии должны были вызывать у зрителей катарсис — чувство сострадания, которое ведёт к очищению, обновлению души.
Судьба Матрёны исполнена высокого трагизма, она заставляет нас сопереживать ей, сострадать, и мы лучше понимаем душу русского народа и сами становимся чище.
Что рассказала Матрёна об отношениях с Фаддеем