Литература

Кто знает о чём писал ВИ Ленин в своей статье о литературе и культуре в социалистическом обществе?

Формированию и развитию эстетических взглядов Ленина способствовали его богатейшая эрудиция, глубокое знание и изучение явлений отечественной и мировой культуры, революционно-демократической эстетики, а также его неизменный интерес к различным видам искусства, особенно к худож. литературе и музыке, и основательное знакомство с ними, непосредственное общение с видными деятелями культуры и искусства (напр. , тесные контакты многие годы поддерживал Ленин с Горьким) . Разработанная Лениным диалектико-материалистическая теория отражения стала методологической основой совр. марксистской эстетики и искусствознания. Рассматривая процесс познания как отражение внешнего мира в сознании человека, Ленин обосновал диалектически противоречивый характер отражения, показал, что оно не простой, зеркально-мертвый акт, а сложный процесс, для которого характерно активное, творческое отношение субъекта познания к отображаемой действительности. Ленин раскрыл исторический характер явлений духовной культуры общества, доказал необходимость выявления их гносеологических и социально-классовых корней. Ленинская теория отражения позволила выявить несостоятельность идеалистических концепцийискусства, разрывающих его связи с действительностью. Правдивое отражение закономерностей последней в ее ведущих тенденциях (Отражение художественное, Реализм) , отражение существенного, типического, выступает, в свете ленинской теории, важнейшим критерием ценности искусства. Выступая как против бесстрастного объективизма, так и против вульгарного социологизма в понимании худож. творчества, Ленин показал, что отражение действительности в произв. искусства неотделимо от субъективного отношения к ней художника, дающего эстетическую оценку изображаемому с позиций определенных социальных идеалов. Процесс художественного творчества рассматривался Лениным как диалектическое единство объективного и субъективного, познания и оценки, единичного и общего, социального и индивидуального. Положение о связи искусства с социальной действительностью получило углубленное толкование в разработанном Лениным учении о партийности искусства. В работе «Партийная организация и партийная литература» (1905) ложным идеям о «незаинтересованности» искусства, «барскому анархизму» , замаскированной зависимости буржуазного художника от денежного мешка Ленин противопоставил лозунг пролетарской, коммунистической партийности искусства, открытой его связи с идеями социализма, жизнью и борьбой революционного пролетариата. Считая социалистическое искусство «частью общепролетарского дела» , Ленин был далек от игнорирования специфики художественной деятельности, диалектически связывая принцип партийности с вопросом свободы творчества.
Демьян Рунтов
Лучший ответ
Советую статью "О свободе печати". Правда, это не про социалистическое общество. Но актуально
Наташа Галкина
Чушь собачью. Но самое интересное, что эти глупости были по большей части воплощены в жизнь!
Дмитрий Шадрин
Александр Школин Вы не знаете о чём писал ВИ Ленин о литературе и культуре в социалистическом обществе! В капиталистическом обществе вы не одиноки потому, что воспитаны на пропаганде алкоголизма, проституции, убийствах, воровстве. Борьбу же с такими проявлениями капиталистического общества вы называете "собачьей чушью". Поздравляю!