Литература
Кто знает о чём писал ВИ Ленин в своей статье о литературе и культуре в социалистическом обществе?
Формированию и развитию эстетических взглядов Ленина способствовали его богатейшая эрудиция, глубокое знание и изучение явлений отечественной и мировой культуры, революционно-демократической эстетики, а также его неизменный интерес к различным видам искусства, особенно к худож. литературе и музыке, и основательное знакомство с ними, непосредственное общение с видными деятелями культуры и искусства (напр. , тесные контакты многие годы поддерживал Ленин с Горьким) . Разработанная Лениным диалектико-материалистическая теория отражения стала методологической основой совр. марксистской эстетики и искусствознания. Рассматривая процесс познания как отражение внешнего мира в сознании человека, Ленин обосновал диалектически противоречивый характер отражения, показал, что оно не простой, зеркально-мертвый акт, а сложный процесс, для которого характерно активное, творческое отношение субъекта познания к отображаемой действительности. Ленин раскрыл исторический характер явлений духовной культуры общества, доказал необходимость выявления их гносеологических и социально-классовых корней. Ленинская теория отражения позволила выявить несостоятельность идеалистических концепцийискусства, разрывающих его связи с действительностью. Правдивое отражение закономерностей последней в ее ведущих тенденциях (Отражение художественное, Реализм) , отражение существенного, типического, выступает, в свете ленинской теории, важнейшим критерием ценности искусства. Выступая как против бесстрастного объективизма, так и против вульгарного социологизма в понимании худож. творчества, Ленин показал, что отражение действительности в произв. искусства неотделимо от субъективного отношения к ней художника, дающего эстетическую оценку изображаемому с позиций определенных социальных идеалов. Процесс художественного творчества рассматривался Лениным как диалектическое единство объективного и субъективного, познания и оценки, единичного и общего, социального и индивидуального. Положение о связи искусства с социальной действительностью получило углубленное толкование в разработанном Лениным учении о партийности искусства. В работе «Партийная организация и партийная литература» (1905) ложным идеям о «незаинтересованности» искусства, «барскому анархизму» , замаскированной зависимости буржуазного художника от денежного мешка Ленин противопоставил лозунг пролетарской, коммунистической партийности искусства, открытой его связи с идеями социализма, жизнью и борьбой революционного пролетариата. Считая социалистическое искусство «частью общепролетарского дела» , Ленин был далек от игнорирования специфики художественной деятельности, диалектически связывая принцип партийности с вопросом свободы творчества.
Советую статью "О свободе печати". Правда, это не про социалистическое общество. Но актуально
Чушь собачью. Но самое интересное, что эти глупости были по большей части воплощены в жизнь!
Александр Школин
Вы не знаете о чём писал ВИ Ленин о литературе и культуре в социалистическом обществе! В капиталистическом обществе вы не одиноки потому, что воспитаны на пропаганде алкоголизма, проституции, убийствах, воровстве. Борьбу же с такими проявлениями капиталистического общества вы называете "собачьей чушью". Поздравляю!