Литература

а откуда мы можем знать о чем писал поэт?

может,когда он писал про бабочку,а думал про веник и все такое....откуда мы можем знать?да и зачем?ведь мы можем выражать только свое восприятие данного произведения или то,что прочитали в христоматии
Конечно, если учителя задают такой вопрос, а потом обрывают словом "неправильно", то сами они неправы.. . Точек зрения на литературу множество, можно придрживаться абсолютно любой из них. А если учитель знает лишь одну и пытается "вдолбить" ее ученикам, не давая возможности подумать и определиться со своей - это по меньшей мере странно и непрофессионально.
Анастасия Нюхина
Лучший ответ
Поэты - даже самые сложные - пишут значительно проще Вас. Чтобы понять суть вопроса, его пришлось перечитать три раза. Во-первых, понять, что Вы хотите сказать, мешает поразительная безграмотность. Кроме литературы есть еще уроки русского языка, обратите на них более пристальное внимание.
Во-вторых, перечитайте свой вопрос. Поэт "писал про бабочку, а думал про веник" а "на уроках литературы нам все время учителя задают вопрос о чем писал поэт" - при чем тут "твое восприятие"? Ведь не спрашивают же, о чем он думал? Так что оставьте веник в покое. Писал он про бабочку, вот и расскажите, что писал - про бабочку. Расскажите связно. Этому и учат на уроках литературы - понимать текст и излагать свои мысли.
Да какая разница?!.. Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.. . Важно наше восприятие
Віка Лукащук
А зачем тебе знать? И хрестоматии лучше вообще не читай (мой личный совет. Бред там пишут) . Литература нужна не для того, чтобы читать мысли автора, а для того, чтобы ТЕБЯ заставить думать. И пусть он писал про бабочку, думал про веник, но у тебя стихотворение ассоциируется с манной кашей, значит это стихотворение - о манной каше :)
{ Имантай Шаяхметob } Почему никто не хочет прочитать вопрос внимательно? И почему все дружно принимают сторону Митрофана, а не Цыфиркина?
это надо вчитываиться чтобы понимать!!!! я вот до сих пор не понимаю Толстого
Валерий Кетов
А может не важно о чем он писал? Главное как это понимает читатель.