Во всяком случае, Александр Сергеевич на этой точке зрения стоял твердо: помните, что стояло на туалетном столе Онегина?
Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит к нам.
А в "Салтане" - ну да, вся палитра российского экспорта: разнообразное сырье (соболя, лисы, серебро и злато) , булат (высокотехнологичное вооружение) , донские жеребцы (вот с сельхозпродукцией нынче плоховато, это да) и неуказанный товар, сиречь контрабанда.
Литература
Торговали соболями, чернобурыми лисами. Говорит ли это о том, что Россия всегда поставляла в Европу только сырье? Торго-
О том, что Россия - источник сырья и остается им по преимуществу, говорят факты.
Вообще-то, речь в сказке идёт о таких стародавних временах, когда такой состав экспорта был объективно обусловлен. В стране попросту ещё не было промышленности, только ремёсла. Но в мире ведь русский товар ценился высоко, заметьте! Не думаю, чтобы Александр Сергеевич был, подобно его герою "великий эконом" (то есть, умел судить о том, чем государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему, когда "простой продукт" имеет) ))) Он подбирал отличные, красочные примеры, которые удачно рифмовались - но не писал учебник по экономике! )))
Просто великий Пушкин был в родстве с купцами Гончаровыми и делал им рекламу.
...а Донские жеребцы это уже продукт производства, как и выращенный хлеб, пенька, ревень, чем торговала Русь в Европу издавна..