Литература
Лисы крутые. А зимой они еще круче, что есть об этом в литературе?? ?
Лисы — очаровательные животные, которые выглядят в зимнюю пору еще краше и пушистее, чем когда-либо. Их яркий окрас очень здорово вписывается в заснеженные просторы, поэтому для увлеченных фотографов, которых не пугают холода, лисы — самые желанные модели в это суровое время года.

Форш Ольга - Хитрые звери.
Вот однажды под вечер и встреться лисичка с Васей-кадетом в курятнике. Лиса живо зарылась в рогожи, с которыми была в один почти цвет, чуть дышит, не шелохнется, а сама глазом сквозь дырку все видит и ушки наставила.
Торк. . торк. . крутит Вася ложечкой гоголь-моголь. Побьет, побьет и полижет: по лицу видать - очень вкусно.
"Вот попробовать! " - глотает слюнки лиса.
И только Вася вскочил на минутку за бабочкой, лиса скок к гоголю-моголю и слизнула.
- Эге! - говорит. - Надо б и мне этак кушать.
Еще посмотрела лиса, что спит Вася на белых подушках, под беленьким одеялом.
- Эге! - говорит. - Вот и мне этак-то спать.
И задумала.
http://detectivebooks.ru/book/7136225/
**************************************************
http://fox-from-autumn.narod.ru/index/0-6
Домино. История одного черно-бурого лиса.
Сетон-Томпсон Э.
Веселый пир малышей был в самом разгаре, как вдруг издали донеслось отцовское "юр-юр-юр-яап" — сигнал приближающейся опасности. Если бы лисята были побольше, они сами поняли бы значение этого сигнала. Но они были еще очень малы, и мать поспешила объяснить им, что надо делать: пересказав лисятам отдаленный лай отца низкими, угрожающими звуками, она загнала их обратно в нору, где в полутьме они спокойно покончили с выхухолью.
Среди ферм одной только Новой Англии живет не менее тысячи пар лисиц. Каждая пара ежегодно выводит детей, и потому весьма вероятно, что такие сцены, как только что описанная, происходят перед каждой лисьей норой в каждый хороший весенний день. Следовательно, не менее чем сто тысяч раз в год эти сцены повторяются у нас под самым носом, а между тем все это происходит в такой тайне, до того осторожны родители маленьких зверьков, что, быть может, лишь одному из ста тысяч людей посчастливится наблюдать подобную семейную сцену.

И задумала.
http://detectivebooks.ru/book/7136225/
Сетон-Томпсон Э.

Константин Дмитриевич Ушинский
Лиса Патрикеевна
У кумушки-лисы зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлете, шубка тепленькая.
Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек.
Ходит лиса тихохонько, к земле пригинается, будто кланяется; свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.
Роет норы, умница, глубокие; много ходов в них и выходов, кладовые есть, есть и спаленки, мягкой травушкой полы выстланы. Всем бы лисонька хороша была хозяюшка, да разбойница-лиса - хитрая: любит курочек, любит уточек, свернет шею гусю жирному, не помилует и кролика.
Лиса Патрикеевна
Сказка "Заяц и лисица".
Была у зайки избушка лубяная, а у лисы - ледяная... и так далее, конец всем известен, выгнала лисичка зайку!