Литература

с точки зрения серьезной литературы Бунин и Тургенев как стилисты и писатели всегда круче чем достоевский и толстой

Вы Шариков ерунду говорите .
Гульнара Абдрашитова
Гульнара Абдрашитова
55 773
Лучший ответ
Яна Краткина ну да как это мудро мерить литературу по бездарю булгакову
Умняк сними, дурило...)
Владимир Теняков Да это же наш дебил вернулся.))
Они разные. Происхождение, уровень достатка родителей, среда воспитания много значат... Толстой глыба, которого не всякий осилит. И в мировой литературе равных ему просто нет... Достоевский по сути автор "мыльных опер" - по количеству персонажей, по перипетиям с многочисленными родственниками, полу-родственниками, сложными запутанными связями главных и второстепенных лиц. Вроде как... НО! Такая мощная нравственная составляющая, ТАКИЕ нечеловеческие эмоции, такие страсти делают его писателем, стоящим хоть и несколько ниже ЛНТ, но почти равным ему.

Что до Бунина и Тургенева, оба они мастера тонкой психологии, лучшие представители русской словесности, гораздо более талантливые, нежели превозносимый всеми Чехов, так и не избавившийся от наследия своего мещанского происхождения. Но это сугубо мое личное мнение, совсем необязательное для всех почитателей великой русской литературы.
Толстой круче, кувалда, всех!
В. Набоков"Лекции по русской литературе"
АЛ
Алла Лосева
57 631
Достоевский это самый читаемый писатель мира, а таких слабоумных словоблудов как Бунин и татарин Тургенев нигде незнают
Яна Краткина 1 Бунина весь мир знает русский писатель Тургенев научил европу романы писать 2 достоевский дерьмо а не писатель тема примитив язык просторечный, примитивный, ломанный 3 самый читаемый русский писатель в мире Трифонов
Как стилист круче всех Чехов, который мог писать разностильно и разножанрово, и каждый рассказ и пьеса, каждый персонаж даже - очень стилистически выдержаны. Все говорят своим языком, и именно то, что такой персонаж мог бы сказать, а не что писатель придумал.
Бунин с таким и рядом не ночевл, он вообще как писатель - узенький, язык у него хороший, но однообразный, то есть, он знал и хорошо использовал только ту часть языка, которой пользовалась очень узкая прослойка общества, а, следовательно, ни о каком стилистическом мастерстве тут говорить не приходится. У него и с тематикой, широтой и глубиной охвата жизни всё плохо. Он похож на фотографа, который может сделать отличный макро-портрет муравья, а вот муравейник снять уже не в силах, тем более - лес. То есть, как писатель он мелкомасштабный, просто раскрутили его за границей, как раскручивают бездарного певца. И раскрутили за антисоветскую позицию, в основном, большим масштабным талантом там явно не пахнет.
Тургенев языком владел лучше, и масштаб творчества покрупнее. Но тоже широта охвата не сказать, чтобы мощная.

Вот Толстой, тот, да, через жизнь частных персонажей давал широчайшую картину. А вот с языком у него проблемы были, в рассказах и повестях язык блестящий, а в крупных вещах местами неряшливый.
Достоевский пытался вглубь человеческой натуры идти, но, поскольку сам в собственном мировоззрении путался, то получалось у него запутанно и сложно. И как стилист он крут - умел писать атмосферно, у меня насморк начинается от одного чтения Достоевского, так там в его романах всё сыро, холодно и промозгло.

Но, в общем и целом, конечно, если уж говорить о "рангах" писателей, то Толстой и Достоевский - фигуры крупнейшие, Тургенев просто крупная, а Бунин даже рядом с этой компанией не ночевал, дутая фигура, местечковый гений...
Лякуся Зейдикенова Что вы ведетесь на дурные вопросы?
Это же унылый тролль... его банят, а он опять со своей дурью лезет)
Нет. Как писатели они слабее.
А что касается стилистики... Вот некоторые лит. критики утверждают, что Водолазкин — отличный стилист, ошибочно принимаемый за хорошего писателя
Дима Сороко
Дима Сороко
6 554
Пушкин лучше!

Похожие вопросы