Влияние "Онегина" несомненно. Но проработка образа и особенно психологический портрет у Лермонтова несомненно выше. Пушкин был веселый экстраверт, жил блистая, собирая цветы славы.. .
Конечно же, в его жизни было множество проблем и страданий, но он был чувствами наружу.
А Михаил Юрьевич был явным интравертом - все в себе. И могучие страсти, сжигавшие его, находили выход в творчестве. Добавьте сюда некрасивость внешнюю, короткий жизненный путь.. . И согласитесь - Печорин более похож на живого человека. Автору удалось раскрыть его более полно. Онегин - не главный герой в произведении, роман Пушкина действительно энциклопедия жизни. А роман о Печорине посвящен одному герою. Он более глубокий, он мужественный, смелый, умный.. .
Он явно НЕ Онегин.. .
Это не значит, что ЕО глуп, отнюдь. Просто прорисовка образов несопоставима. Как будто лет 50 эти книги разделяют...
Литература
А вдруг Печорин - это просто "Онегин" ч.2?
Елена Иванова
1000 баллов много-много раз.
Извини, я не потеме, да и ответить нечего, но это самый лучший вопрос за очень долгое мое посещение в ответах.. . Между вопросом "какой фильм про зомби посмотреть" и "почему у меня нет утреннего стояка", твой вопрос просто заслуживает восхищения. Спасибо за него!!!
Печорин - это и есть Онегин, только более жесткий и порой жестокий
Вы правы, "Герой нашего времени" писался под влиянием " Евгения Онегина"
Сравните Фамилии героев, обе происходят от названий рек Онега и Печора, что не может быть случайностью . У них очень схожа судьба, оба остались ни с чем. Но, конечно, Печорин не столь благороден, как Евгений . В отличае от Онегина, Печорин всегда пользуется случаем женской слабости . сравни : Онегин и Татьяна, Печорин и Бэла ;Мери ...