Литература
Госпожа Бовари и мода 19 века. Какое ваше мнение???
Эмма Бовари является достойной дочерью своего времени Одним из главных отражений морали данного времени является мода. Стоило бы уточнить, что понимается под словом "мода": только лишь платья и шляпки или в целом - стандарты поведения? По образу Эммы сложно получить целостное представление о "вещной" моде середины 19ого века, так как мы не найдём ни одного её целостного портрета. Портрет её собирается из нескольких лоскутков, пропущенных через восприятия других героев - Шарля, любовников Эммы, а восприятия эти чрезвычайно разные. Однако есть весьма пространные описания вещей, которые валом скупает г-жа Бовари на всей протяжённости романа: шляпки, плятья, занавесочки, украшения для дома. Что касается моды в широком смысле, то её жизнь, за исключением самоубийства - полностью продиктована эпохой. Её воспитание в оранжерейных условиях пансионата, альбомы с картинками про прекрасных принцесс и рыцарей формируют у неё несоответствующую реальности картину мира, а также извращённое понимание любви. Это же воспитание полностью отбивает у ней способность мыслить. Замуж она вышла, потому что предложили: никто её не неволил, но и о любви речи не шло. Так было принято - выходить замуж, достигнув определённого возраста. Мужу она изменила также - потому что предложили. Сцена её совокупления, с Родольфо является одной из самых кошмарных эротических сцен в классической литературе, ибо Эмма вела себя как бревно, ничего не чувствуя и ни о чём не думая. Адюльтер в середине 19 века - вещь вполне естественная, однако говорить о ней, естественно, не было принято, ибо "ай, как не хорошо! ". Таки образом, Флобер не осуждает Эмму, его выпад направлен против двойной морали и пошлости французского общества 19 века.
Мода - сама по себе, а эта Бовари служит для воспевания неверности в супружестве. Она и замуж-то не по любви пошла (потому и пошла её репутация) , а преследуя какие-то цели.
Это гимн и оправдание распутству. Чем думала эта госпожа, когда давала согласие на брак (в её случае точно брак, а не союз супругов) ? Вспомните Татьяну Ларину из "Евгения Онегина", полную противоположность этой "госпожи".
Удачи !!!